На Украине не стихают залпы киевских батальонов

Инициативу Донбасса о полном прекращении огня украинская сторона по-прежнему игнорирует… И если в самом Донецке стало чуть тише, то на южных направлениях сейчас действительно жарко от рвущихся снарядов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Бьют по населённым пунктам миномётами и артиллерией - по газопроводу, магазинам, жилым домам.  В селе Саханка, спустя месяц после открытия, вновь пришлось закрыть школу. Из Донбасса передаёт Семён Ерёмин.

Жернова украинской военной машины - дом за домом - продолжают перемалывать населенные пункты ДНР. Последние сутки мины и снаряды падают не реже, чем по полсотни за час.

Даниил Безсонов: «Слава Богу, потерь среди мирного населения нет, людей украинские войска окончательно загнали в подвалы. Но на передовой у нас потери - погибли трое бойцов и один - был ранен».

После того, как весь мир узнал о нарушении Киевом мирных договоренностей, в Донецке и окрестностях стало тише.  Но рубежи народных республик украинские артиллеристы утюжат не прекращая. И по-прежнему - из всех запрещенных калибров.

Позывной «Грос», боец армии ДНР: «Работали танки, БМП-1, БМП-2, ЗУ, минометы 120-е, д-30-е - артиллерия. Ну, полный набор».

Окопы «Грос» просит снимать аккуратно, без привязки к местности. Эфиры российского телевидения Киев мониторит и корректирует огонь, в том числе, по видео. Если без деталей - Это южное, мариупольское направление, в трех часах езды от Донецка. Максимальная боеготовность.

Позывной "Коршун", боец армии ДНР: «Что-то готовят они там, постоянно техника стягивается, гул идет. Что-то, короче, собираются там. Недавно с градов работали. У пацанов  дальше на позиции упала пара "Градин"».

И не только на позиции. С села Коминтерново, которое за последнюю неделю почти обезлюдело, фокус огня теперь смещен на Саханку. Население планомерно выдавливают. Школу там уже закрыли. 

Оксана Самарская, директор саханской средней школы: «Очень тяжело. Каждую минуту ждешь, куда и что будет лететь. Очень страшно. В Саханке 31 ученик на сегодняшний день».

Теперь - на индивидуальном обучении. До войны их было 130 - разъехались. Штат педагогов был сохранен и оставшихся детей они сейчас успевают обходить по домам. 

Екатерина Тишакова, преподаватель русского языка саханской средней школы: «Если идет обстрел, я иду, а когда тихо - ребенок сам приходит в школу, берет задание, выполняет. Вот я принесла, записала все. Как положено - ребенок работает».

Ирония в том, что именно в эту школу - еще месяца не прошло - приезжал зампред украинского офиса ОБСЕ. Желал детям мира, читал лекцию о миротворческой роли европейской миссии. А теперь к нему большие претензии.

Эдуард Басурин: «Позиция первого заместителя главы СММ ОБСЕ - Хуга вызвала у нас, мягко сказать, непонимание, так как он отказался выступить посредником в переговорном процессе, просто проигнорировав нашу инициативу».

Речь о плане деэскалации конфликта, который предлагает Донецк. Его сейчас интенсивно обсуждают в подгруппе по безопасности минской контактной группы.

Прекратить огонь и любые наступательные действия. Создать километровый демилитаризованный буфер вокруг Донецкой фильтровальной станции, что бы выровнять гуманитарную ситуацию в Авдеевке и Ясиноватой. Отвести запрещенное минским протоком вооружение специально отведенные места. На эти меры Киев идти пока отказывается. 

Более того, минский процесс саботируется. Украинский суд внезапно санкционировал арест главы ДНР Александра Захарченко. А ведь он - подписант протокола, обладающий политическим иммунитетом, как переговорщик. Не говоря уже о том, что в МВД Украины ему откровенно угрожают расправой, как раньше - донецким командирам Мотороле и Гиви. 

На месте теракта, в результате которого погиб комбат Михаил Толстых эксперты работают до сих пор. Картину происшедшего необходимо прояснить до мелочей.

Сотрудник экспертной группы: «Из-за тайны следствия я не могу рассказать всего, но будет проведен химический анализ соскобов с тела погибшего, разумеется со стен помещения, пола. Будет установлена причина взрыва, взрывчатое вещество и метод подрыва».

Усиливают и блокаду Донбасса, причем не официально - силами ветеранов нацбатальонов АТО.

Координатор акции по блокированию торговых железнодорожных перевозок депутат Рады Семен Семенченко спорит с украинской же полицией, которая пытается убрать провокаторов с дороги. И ему невдомек, что морозы в 20  градусов и без донецкого угля мерзнут украинские же села. 



Последние новости

14:02
13:52
13:46
13:36
13:33
13:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров