В ДНР собирают подписи под обращением к лидерам США и ФРГ

Жители Донецкой Народной Республики собирают подписи под обращением к лидерам США и ФРГ — люди просят об одном: остановить кровавую бойню в Донбассе, повлиять на киевские власти.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Петицию уже поддержали почти 40 тысяч человек. Больше всего от боевых действий страдают ни в чем не повинные дети… О судьбах, искалеченных войной, — Роман Ишмухаметов.

Обитателей африканской саванны Лиза видела когда-то в зоопарке, и теперь рисует их по памяти. Экзотические слоны и жирафы, обезьяны и пантеры оживают в её детском воображении.

- Я очень люблю животных.

Маленькая Лиза хочет стать ветеринаром. Планы девочки, конечно, могут  ещё не раз поменяться.  Но именно  в этом, признаётся мама Лизы, для них с дочерью сейчас  и заключается  настоящее счастье. Счастье просто иметь такую возможность -  планировать жизнь не на месяцы, а на годы вперёд. Несколько лет  назад у Лизы обнаружили рак крови, лечить его  на родине – попросту было негде.

Оксана Шалаева, мама Елизаветы Шалаевой: «Мы когда приехали в Луганскую областную онкологическую больницу – я была поражена, при входе стекла были побиты, рядом  церковь была разбита получается».

В больнице не хватало специалистов,  самые простые лекарства – на вес золота.

Оксана Шалаева, мама Елизаветы Шалаевой: «Я искала в Луганске капли в глаза. Оставила её под капельницами, а сама выбежала искать капли в глаза, потому что срочно надо было. Химию начинали. И я не могла их найти. Я в халате просто бегала, искала в одной аптеке, в другую бежала».

Благодаря Елизавете Глинке – знаменитому доктору Лизе, девочку перевезли в Москву на лечение. Рак отступил, но риск рецидива  остаётся высоким. Детский организм очень восприимчив к инфекциям, поэтому Лиза ходит в маске.  Вместе с мамой, она живёт  в московском доме милосердия, который стал приютом  для семей  с тяжело больными детьми, которым на родине помочь зачастую попросту не могут.  А некоторые врачи откровенно отказывают в лечении и оставляют умирать. Это история, которая чуть было, не случилось с Миланой. У девочки нейробластома. Родители пытались отвезти ее в ближайший мирный украинский город - Днепропетровск, но там на жителей Донецка смотрят как на людей третьего сорта.

Оксана Шалаева, мама Елизаветы Шалаевой: «Лечить тебя, как говорится, тупо забивают. Пока чего-нибудь, да не дашь, потому что оформили вас как зону АТО. И лечить вас бесплатно всё равно никто не будет.  Бумажки бумажками, а факты фактами. И отношение, мягко скажем, нехорошее».

Российские врачи спасали и продолжают спасать детей Донбасса, и вопрос наличия  денег у родителей – никогда не имел никакого значения. Важно всегда другое – сделать всё возможное, а иногда и невозможное,  чтобы вернуть маленьким пациентам, порой, само желание  –  продолжать  жить. Мечта Сергея Апресяна служить в пограничных войсках оборвалась 7 августа 2015-го, в  тот день -  он наступил на мину. Подросток остался без ноги, пальцев на руке, и перестал видеть окружающий мир.

Сергей Апресян: «Когда этот случай случился, я вообще ослеп. Врачи клиники Фёдорова восстанавливали мне зрение всеми силами. Сейчас я вижу, хоть и плохо, но, по крайней мере – вижу».

Вместе со зрением, к Сергею вернулось желание продолжать учиться дальше, сейчас мальчик навёрстывает школьную программу, занимаясь на дому. Он мечтает когда-нибудь  вернуться в родной Донецк,  но, впереди –  череда сложных операций.

Сергей Апресян: «Предстоит ещё обширное лечение глаз, потому что достаточно серьёзная ситуация. Ещё мне надо заменить протез, потому что у меня своя нога уже длиннее его. И мне неудобно ходить».

Для Никиты Теплякова – все операции  позади. Два с половиной года назад мальчика с острой почечной недостаточностью вывезли из-под обстрелов в Донецке. Осенью 2014. Там он, невероятным усилием воли смог протянуть целых восемь дней без жизненно важной процедуры - гемодиализа, которую в его случае необходимо делать минимум три раза в неделю. Но больницу постоянно обстреливали из всех украинских орудий, и в этих условиях врачи просто не могли ничего предпринять.

Никита Тепляков: «Папа всегда говорил, когда начнется  обстрел, стрельба, что-то свистеть сразу возле окон ложись и ползи. Я так всем, кто был в больнице, сказал: ложитесь».

К счастью, тогда  Никита и остальные маленькие пациенты не пострадали.  Уже в Москве в российской детской клинической больнице, ему  всего за три недели нашли донора для пересадки почки, и сделали операцию. Началось длительное восстановление. Каждое движение  - через боль.  Каждый шаг – как первый в жизни. Сейчас здоровью Никиты ничто не угрожает,  он в безопасности, но в Донецке живут его бабушка и прабабушка, тётя и сестра, он очень переживает за родственников, но понимает:  ничем не может им помочь. Всем взрослым – он задаёт только один вопрос.

Никита Тепляков: «Я не понимаю, почему они именно обстреливают, а не общаются».

Многие из этих детей, только в России осознали, что такое мирная жизнь. Жизнь, в которой нет бомбёжек,  жизнь, в которой летящий в небе самолёт – не угроза, где бегать по улице можно без оглядки и постоянного страха подорваться на мине. Они узнали, так же, что в этой другой жизни – в домах – всегда есть тепло и вода, в магазинах – не бывает очередей, а  на полках –  свежие продукты. Всё то, что многими их сверстниками  -  воспринимается как само собою разумеющееся, как данность  – для них – мечта. Исполнить которую - могут только взрослые.  



Последние новости

9:19
9:18
9:10
9:02
9:00
8:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров