Борьба с терроризмом — одна из главных тем встречи стран Североатлантического Альянса

В Брюселе сегодня проходит саммит НАТО. Недавние события в Манчестере лишь усилят и без того напряженную повестку дня, и жители, прежде всего, Европы очень рассчитывают на кардинальные шаги, на которые может пойти силовой блок. Ведь после каждого теракта европейские лидеры, как мантру повторяют мысль о том, что никакого исламского террора не существует.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »

Политическая элита как будто находится в состоянии отрицания. Так мэр Лондона Садик Хан вообще заявил, только вдумайтесь в эти слова, что терроризм — это часть городской жизни. Как можно говорить это тем, кто потерял своих близких на Манчестер-арене, в Батаклане или метро Брюсселя? Или еще один популярный девиз стойкости после взрывов — живём так же, как и жили.

Но нельзя делать вид, что ничего не произошло, когда у тебя под окном гибнут соседи, друзья и родные. И как раз политические лидеры должны стать теми, кто донесёт эту мысль до своего народа. Впрочем, никакой уверенности в том, что страны-участники НАТО займутся именно этой проблемой. Так Дональда Трампа, как президента-бизнесмена, явно не устраивает, что только пять стран альянса из 28-ми тратят свои средства на оборону. И вместо выработки единой позиции по борьбе с террором в НАТО опять начнут считать деньги.

Так в принципе и получилось, в чём убедилась корреспондент Пятого канала Инна Чукина.


Последние новости

20:00
19:50
19:43
19:34
19:20
19:16

Сейчас читают