Петербург отмечает годовщину окончания Битвы за Ленинград

Торжественные мероприятия проходят по всему городу. На Дворцовой площади с самого утра развернулась экспозиция красноармейской военной техники. Танки, тягачи, автомобили, образцы вооружения — всего 55 экспонатов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Причём, большую часть из них нашли на местах сражений и восстановили в музее имени Зиновия Колобанова. А в Президентской библиотеке состоялось торжество, посвящённое годовщине премьерного исполнения Седьмой симфонии Шостаковича. Ровно 75 лет назад в блокадном Ленинграде в Большом зале филармонии впервые для широкой публики прозвучал, как его ещё называют, гимн непобеждённого города, или непобеждённого народа. Событие, коренным образом изменившее настроение советских граждан. Музыка буквально придала сил. Для многих это стало знаком, что жизнь продолжается. Тогда Седьмая симфония Шостаковича гремела из репродукторов на весь город и даже передавалась на фронт. Свидетели тех событий сегодня говорят, что пронесли эту музыку в своём сердце через всю жизнь.

А в Президентской библиотеке сегодня открыли выставку - "Блокада глазами современных художников".

В экспозиции - полотна разных по манере художников, они позволяют зрителям в полной мере ощутить те дни - скорбные, но в то же время и героические. И сегодня вечером на Дворцовой площади жителей и гостей Петербурга ожидает большая торжественная программа. В семь часов начнётся праздничный концерт, а в 10 вечера по Невскому пройдут участники авто-мото пробега.



Последние новости

1:52
1:33
1:14
0:55
0:46
0:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров