Из-за новой ракеты «Союз-5» не придётся перестраивать Байконур

Новая российская ракета среднего класса «Союз-5» получит сужающийся «хвост» — первую ступень. Это позволит запускать носитель со стартовых комплексов, оставшихся от ракеты «Зенит», то есть с площадки Байконура и платформы «Морской старт».

Из-за новой ракеты «Союз-5» не придётся перестраивать Байконур

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По мнению экспертов, это сэкономит для бюджета несколько десятком миллионов долларов, поскольку модернизация дешевле строительства новой инфраструктуры, - сообщают «Известия»

Эскизный проект РКК «Энергия» представит «Роскосмосу» в середине декабря, а первый запуск планируется к 2022 году.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на источники в «Роскосмосе», новая ракета полностью отечественная разработка, в отличие от «Зенита», который собирали на Украине из российских комплектующих.  «Союз-5» чуть больше в диаметре - 4,1 метр, против 3,9 у «Зенита» и высотой, а соответственно грузоподъёмностью. «Союз-5» сможет вывести на орбиту 17 тонн груза.

Ранее Пятый канал сообщал, что ракета «Союз 2.1б», запущенная с космодрома «Восточный», так и не добралась до конечной орбиты вокруг Земли. Она несла 19 спутников, принадлежащих семи разным странам, включая российский «Метеор-М». В Роскосмосе предположили, что всему виной большая начальная скорость разгонного блока. Он просто сгорел в атмосфере.  А спутники, которые он нёс, рухнули в океан. 



Последние новости

5:24
5:22
5:16
4:54
4:35
4:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров