«Свет рампы навсегда погас для пана Ведущего». Главные вехи жизни Михаила Державина

| Обновлено: 258 0

«Трое в лодке, не считая собаки», «Моя морячка», «Кабачок 13 стульев» — и десятки ролей и образов в других работах на театральной сцене, телевидении, в кино и на эстраде навсегда сохранят для нас память о Михаиле Державине, которого на 82 году жизни забрал тяжёлый недуг.

«Свет рампы навсегда погас для пана Ведущего». Главные вехи жизни Михаила Державина

Фото: архив Пятого канала

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

«Профессию не выбирал, она выбрала меня», - так говорил о себе Михаил Державин.

Его родители артисты «вахтанговки», а театральное училище было буквально в соседнем подъезде дома, в котором он вырос. Щукин был его крестным отцом, Рихтер играл ему дома на рояле, а Аркадий Райкин одолжил ему костюм для первого выступления.

Видео: youtube.com

В фильме «Разные судьбы» в 1956 году Михаил Державин впервые появился на киноэкране, будучи еще студентом Щукинского училища. Но всесоюзная известность и любовь миллионов зрителей на него обрушилась только через 10 лет, когда на телеэкраны страны вышла легендарная программа «Кабачок 13 стульев». В одночасье импозантный пан Ведущий с легким налетом европейского лоска стал безоговорочным «секс-символом» страны.

Видео: youtube.com

В его театральной судьбе всего два театра – Ленинского Комсомола и Сатиры. Каждый спектакль с участием Державина гарантировал аншлаг.

Фото: архив Пятого канала

«Мой друг, худрук», - так и не иначе называл Державин Александра Ширвиндта. Их многолетняя дружба переросла в творческий дуэт, без которого не обходился ни один праздничный концерт государственного уровня, а главным поклонником этих артистов был сам Леонид Брежнев.

Видео: youtube.com

Свои Последние мемуары Михаил Державин назвал «Я везучий». Говорил, что в его жизни случайных друзей и женщин не было. Его первой женой была дочь великого Аркадия Райкина, второй – дочь Маршала Семена Будённого, третьей – певица Роксана Бабаян.

Видео: youtube.com

Десятки всенародно любимых фильмов навсегда останутся в зрительских сердцах. И успех их, без участия Михаила Державина, был бы просто невозможен.

Видео: youtube.com




Новости СМИ2


Новости партнеров