Отсутствие печати в загранпаспорте лишило россиянку отпуска

Вместо отдыха на море разбирательства в суде.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Жительнице Саратова запретили вылет в Турцию из-за отсутствия в её загранпаспорте печати. Пока на таможне выясняли, как такое вообще возможно, самолёт улетел... С мечтой об отпуске пришлось распрощаться: турфирма возвращать деньги отказывается. Кто ответит за испорченный отпуск и возможно ли еще что-то изменить, выяснял Кирилл Поляков.

Юля распаковывает вещи, которые хотела взять с собой в отпуск. Долгожданный отпуск в Турцию неожиданно сорвался. Пограничники не выпустили за пределы страны. На фотографии ребёнка, который вписан в её загранпаспорт, не оказалось печати. Слова сотрудника паспортного контроля в один миг разрушили планы о море и солнце.

- Мы не можем вас пропустить, потому что у вас нет вот этого, это очень нужно. Я говорю, ну как. Где вы получали. Там-то, там-то. Какие документы у вас еще есть. Свидетельство о рождении ребёнка. Дала файлик со свидетельством о рождении ребенка и его ксерокопию, он снова ушел, - вспоминает Юлия Дашкевич.

Пока разбирались с паспортом – посадка на самолет закончилась. Вещи, которые сдали в багаж, улетели без Юлии, двухлетнего Тимура и ее мамы. Причем пенсионерка уже успела пройти паспортный контроль и формально пересекла границу страны. Обратно в Россию пускать ее не хотели.

- Кто ее впустит в самолет, как она будет потом добираться до Саратова. У нас рейс в Даламан, а следующий, я не знаю, этот вернулся бы в Саратов, а следующий летел бы дней через пять. В общем, я начала возмущаться, у мамы отобрали паспорт, потом этот дежурный убежал, принес ей паспорт со штампом об аннуляции, - добавляет Юлия. 

Вся семья осталась без отдыха на море. И без денег за путёвки, возвращать которые никто не собирается. В турфирме, где оформляли документы, своей вины не признают. Не винит их, впрочем, и сама Юлия.

- Я не получила от сотрудников погранконтроля никакого документа, я не могу на основании этого документа аннулировать свой тур и получить хотя бы часть денег от своей путевки, - сетует россиянка.

- У нас вообще впервые такая ситуация произошла, поэтому как вообще на практике такое происходит не знаю, у нас впервые такая ситуация, что туристы не улетели, - добавляют в аэропорту.

Свою печальную историю о сорванном отпуске Юлия разместила в соцсети. После этого ей позвонил начальник Управления по делам миграции и извинился за ошибку своих сотрудников. Денег, правда, не обещал. По словам адвоката – виноваты в этой ситуации все. И пограничники, и сотрудники УФМС, турфирмы, да и сама Юлия, которая не заметила отсутствие печати.

- Эти убытки, возможно, теперь в судебном порядке пробовать взыскать, как с органов ФМС, так и с туроператора, который оформлял эти путевки. В данной ситуации сначала в досудебном порядке обратиться с претензией, - комментирует произошедшее адвокат Сергей Афанасьев.

Несостоявшийся отпуск обошёлся в 45 тысяч рублей. Юлия твёрдо решила бороться за эти деньги в суде, чтобы отдохнуть на столь желанном, но недоступном море хотя бы следующим летом.  



Последние новости

8:32
8:27
8:18
8:11
8:00
7:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров