Последний звонок-2018: российские школьники вступают во взрослую жизнь

Российские школы в этом году покинут более шестисот тысяч выпусников.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Через несколько дней пока ещё 11-классники начнут сдавать первые экзамены. А пока у ребят есть возможность сделать передышку. Для них по всей стране звучат последние звонки. Артур Ломидзе о торжественном и немного грустном прощании со школой.

Учителя не волнуются, что Виктория Соколова спишет, ей просто не от кого получить подсказку. В классе всего две девочки. Одна сегодня заканчивает 11 класс, вторая - десятый. Для удобства урок по математике объединили, но программа у обеих учениц разная.

- Урок идет на индивидуальной работе с тобой. Педагог подстраивается под твои способности и твое понимание. если ты что то понял то ты можешь двигаться дальше, - рассказывает Виктория.

На свою судьбу единственная выпускница в школе Вика не жалуется. Но признается без оравы одноклассников бывает скучно.

- Изначально в десятый клас у нас шло 5 человек но они не почуствоаали в себе сил и осталась одна Вика, - рассказывает директор Ермаковской средней школы Наталья Морнова.

Ее подруге, тоже Вике из десятого «А» в следующем году предстоит повторить подвиг тезки и выйти на последний звонок в гордом одиночестве. Как это делается Вика из 11 «А» продемонстрировала всей школе.

Мама Вики ждала этого момента очень долго, когда девочка осталась одна, она тоже порывалась уйти вместе с друзьями, но Светлана уговорила дочь закончить 11 класс именно в этой школе. Всё же – по факту – индивидуальные занятия

- Очень переживала потому что ребенку тяжело и каждый день учиться заниматься это тоже самое репетиторство, - поясняет Светлана.

Последние звонки гремят по всей стране. И тем кому повезло помахать школе рукой в более дружной компании стараются сделать , так что бы этот день остался в их памяти навсегда. Петербургские выпускники уже традиционно кружатся в прощальном школьном вальсе у «Медного всадника».

- Мне кажется это очень красиво и приносит небольшую нотку какого то чуда в наши жизни, - рассказывает выпускник второй Санкт-Петербургской гимназии Федор Росляков.

Ощущение праздника буквально витает в воздухе. Хотя и омрачено тремя пугающими многих из юных танцоров ЕГЭ.

- У наших девятиклассников первый экзамен уже завтра у 11 класников послезавтра жизнь начинается очень быстро, - директор школы номер четыре Татьяна Берлина.

И всё же ответственность и романтика первых шагов взрослой жизни кружАт головы. Торжественная линейка в Ставрополе. Молодой человек с цветами поздравляет хрупкую девушку с получением диплома, а потом встает на колено и делает предложение

По всей стране ученики устраивают флэш-мобы и как буд то соревнуясь кто из них ярче проведет последний школьный день, но кажется выиграли всех родители выпускников из московской области

В бокалах конечно же квас. Но размах сьемок сопоставим с радостью этих взрослых мужчин и женщин. Своим детям они посвятили целое кино, с танцами, костюмами, реквизитом. Реанимировали даже дедовскую волгу.

Автомобиль, даже раритетный пригодился бы виктории Соколовой все 11 лет она ходила в школу пешком, ЕГЭ ей предстоит сдавать в соседнем городе. Но об этом уже побеспокоились ее учителя. На экзамен девушку повезет песональный школьный автобус.



Последние новости

2:51
2:29
2:15
2:03
1:47
1:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров