Путин прибыл на прощание с Говорухиным. Обращение президента на видео

Российский лидер сегодня приехал в храм Христа Спасителя, чтобы отдать дань памяти знаменитому артисту.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Говорухин скончался утром 14 июня. Режиссеру было 82 года. Но он известен не только как кинорежиссер, но и как государственный деятель — Станислав Говорухин был членом Государственной думы с 1994 года. 

На траурную церемонию в храме Христа Спасителя в Москве утром 16 июня прибыл Владимир Путин.

— У нас сегодня очень печальный, траурный день. Мы прощаемся со Станиславом Сергеевичем Говорухиным. С человеком, которого знают и любят миллионы наших граждан, — сказал президент, выступая перед журналистами.

Путин отметил, что обычный зритель часто влюбляется в героев фильма или его сюжет, но забывает о человеке, который стоит за этим действием. Но именно от режиссера в первую очередь зависит успех картины. И Станислав Сергеевич Говорухин «умел делать это гениально».  

— Он был настоящим, большим художником, — резюмировал президент. 

Путин отметил, что лично познакомился с Говорухиным только в конце 2011 года, когда тот согласился возглавить предвыборный штаб российского лидера. Путин вспомнил строки Некрасова: «Поэтом можешь и не быть, а гражданином быть обязан».

— Это как раз про него. Для меня было большим удовольствием и большой честью познакомиться лично с Станиславом Сергеевичем, — отметил Владимир Путин. 

Ранее работу Говорухина в Государственной думе вспоминал глава либерал-демократов Владимир Жириновский



Последние новости

11:47
11:44
11:36
11:27
11:19
11:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров