Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с осужденным в России Сенцовым

Пресс-секретарь президента ответил, почему до сих пор не произошел обмен режиссера Сенцова на россиян, удерживаемых на Украине.

Фото, видео: Пятый канал, РИА Новости

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков рассказал, в чем заключается главное препятствие для обмена режиссера Сенцова (задержан в 2014 году в Крыму и осужден за создание террористического сообщества – прим. ред.) на российских граждан, удерживаемых на Украине.

На вопрос, связаны ли сложности с обменом Сенцова с тем, что он не признает себя гражданином России, Песков ответил:

- Он же осужден. И осужден по очень тяжкой статье, вот в чем дело. Речь идет о том, кем он является де юре. Неважно кем он себя признает, кем не признает. Вы знаете, что тема обменов затрагивалась вчера в ходе телефонного разговора президентов Путина и Порошенко. И, собственно, в русле вот этих вот обсуждений глав государств работают омбудсмены двух стран.

Пресс-секретарь также прокомментировал просьбу о помиловании Олега Сенцова со стороны председателя Совета Европы Турбьерна Ягланда. На вопрос, готов ли Кремль рассмотреть такое прошение, Песков ответил, что на данный момент ему «неизвестно о том, что такое прошение было».

Ранее Пятый канал сообщал о реакции Кремля на просьбу группы деятелей культуры освободить Олега Сенцова.



Последние новости

19:02
18:55
18:40
18:33
18:19
18:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров