В список социально-значимых информресурсов войдут ВКонтакте и Одноклассники

|
Лана Шевченко
Лана Шевченко Лана Шевченко Журналист Вконтакте
154 0

Список бесплатных ресурсов сегодня утвердили в правительстве России.

В список социально-значимых информресурсов войдут ВКонтакте и Одноклассники

Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В список бесплатных социально-значимых информационных ресурсов войдут ВКонтакте и Одноклассники. Об этом "Известиям" сообщил источник, близкий к аппарату правительства.

По его словам, в тестовом списке, опубликованном на сайте Минцифры, на данный момент указан 391 сервис, при этом подавляющее большинство коммерческих компаний из него исчезнут, но отечественные соцсети - ВКонтакте и Одноклассники в него войдут. 

Государство, как отмечает источник, фактически утвердило правила ведения данного перечня, которое направлено на поддержание российских игроков рынка, позволяющее «удерживать их аудиторию и привлечь трафик, в первую очередь, на мобильные устройства». В частности, это будет обеспечено, например, за счет встроенных в социальные сети мессенджеров, предоставляемых бесплатно.

Согласно предварительному прогнозу, бесплатный доступ к указанным в перечне социальным сетям и другим сервисам у граждан России появится уже в первом квартале грядущего года. В личных кабинетах операторов связи появится специальная опция «Доступный интернет», активировав которую абонент сможет пользоваться ресурсами из списка, объясняет он. Но чтобы воспользоваться опцией абонент должен быть зарегистрирован на «Госуслугах», уточнил источник.

Решение правительства уже поддержал гендиректора TelecomDaily Денис Кусков. По его мнению, включение «ВКонтакте» и «Одноклассников» в список социально значимых ресурсов станет значимой мерой поддержки и поможет в подъеме трафика. Кусков подчеркивает, что государство заинтересовано в их развитии и ограждении пользователей ВКонтакте и Одноклассников от токсичной и запрещенной в России. В такой ситуации это сделать гораздо проще, чем в случае с западными соцсетями.

Как сообщал ранее 5-tv.ru, в правительстве РФ утвердили список социально-значимых ресурсов, доступ к которым гражданам предоставляется бесплатно.



Последние новости

8:27
8:18
8:11
8:00
7:56
7:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров