В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

В Иерусалиме в храме Гроба Господня состоялось схождение Благодатного огня. Свидетелями стали тысячи верующих - все они пришли в храм еще ранним утром, чтобы занять места. Те, кто внутрь попасть не смог, собрались на прилегающих улицах - специально для них церемония транслировалась на больших телеэкранах. За порядком следили сотни полицейских и сотрудников сил безопасности в штатском.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По традиции, в алтарь храма вошел патриарх Иерусалимский Феофил - в одном подряснике, чтобы все могли убедиться, что у него с собой нет ни спичек, ни других источников огня. А вышел патриарх с уже горящими свечами. Иерусалим наполнился криками ликования: верующие стали передавать огонь друг другу и умываться им - ведь, как известно, священное пламя не жжет.

Частица Благодатного огня досталась и представителям российской делегации. В эти минуты святыню специальным авиарейсом везут в Москву, в храм Христа Спасителя, к патриаршему пасхальному богослужению. Оттуда лампады со священным огнем отправятся и в другие храмы разных городов России.



Последние новости

21:28
21:14
21:09
21:00
20:44
20:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров