В их числе условие о проведении в сентябре референдума по вопросу о независимости на Донбассе и отказ Незалежной от связей с НАТО.
Фото: ИЗВЕСТИЯ / Павел Волков
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Автор National Interest Пайн призвал Киев объявить нейтральный статус и признать Крым
В целях урегулирования ситуации на Украине можно провозгласить ей нейтральный статус и признать Крым. Такое мнение выразил эксперт и бывший военный Дэвид Пайн в своем материале для американского журнала The National Interest.
Автор статьи составил перечень из 15 пунктов «наиболее реалистичных» для Незалежной. Два из них - внесение поправок в украинскую конституцию об объявлении нейтрального статуса, а независимость и суверенитет страны будет гарантироваться постоянными членами Совбеза ООН, а также признание воссоединения крымского полуострова с РФ и отказ от плана о возвращении вернуть территории.
Следом идет условие о проведении осенью референдума по вопросу о независимости на Донбассе и отказ Незалежной от связей с Североатлантическим альянсом, куда входят военные учения и тренировки, поставка оружия и ограничение размещения сил НАТО в государстве. Россия же, со своей стороны, поддержит украинское желание о вступлении в ЕС, предложил журналист.
Помимо этого Украине следует ликвидировать свои ударные системы и уменьшить число военнослужащих, сторонам нужно отказаться от требования репараций. Система Пайна предлагает отменить все экономические санкции против России, вернуть конфискованное имущество и восстановить торговлю.
При этом США и НАТО обязуются письменно гарантировать нерасширение Альянса на восток при помощи бывших республик СССР или вдоль границ России. Взамен на это Москва позволит Швеции присоединиться к НАТО, а, в том числе любому государству, не граничащему с РФ, пишет Пайн.
Оставшиеся пункты в перечне указывают на переговоры России с альянсом о ее включении к архитектуре безопасности Европы, продлении ДРСМД и дополнениях к ДОВСЕ, после чего следующее соглашение уменьшит число европейских военных баз.
Ранее 5-tv.ru рассказывал о заявлении Мединского о трагедии украинцев из-за паузы в переговорах Москвы и Киева.
- 4 июл
- «Грандиозная победа»: журналист Британии о значении освобождения Константиновки
- 4 июл
- ВС РФ освободили Василевку в ДНР
- 4 июл
- «Парни — герои»: раскрыты новые подробности освобождения Константиновки
- 4 июл
- «Давят по всему фронту»: французский политолог о превосходстве армии России
- 4 июл
- ЗРК «Тор» сорвал атаку дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 3 июл
- Армия России освободила Александровку в Днепропетровской области
- 3 июл
- FPV-дроны сорвали подвоз боеприпасов для боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 2 июл
- Окопные свечи и сухой душ: как волонтеры из Москвы поддерживают бойцов СВО
- 2 июл
- Армия России освободила Пискуновку в ДНР
- 2 июл
- Логистический центр ВСУ, АЗС и газохранилище: раскрыты цели ударов России по военным объектам на Украине
755 мм рт. ст.
57%