Захарова: Россия найдет способ ответить на враждебные действия Литвы

|
Эльвира Михеева
Эльвира Михеева
337 0

Официальный представитель МИД Захарова прокомментировала запрет на транзит грузов в Калининград

Захарова: Россия найдет способ ответить на враждебные действия Литвы

Фото: ИЗВЕСТИЯ / Дмитрий Коротаев

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Россия найдет пути решения проблемы, если Литва не отменит запрет на транзит российских грузов в Калининград.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала запрет на железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область через Литву в видеоматериале RT.

«20 июня в Министерство иностранных дел России была вызвана временная поверенная в делах Литвы. Главе дипмиссии заявлен решительный протест в связи с введенным Вильнюсом — без предварительного уведомления российской стороны — запретом на железнодорожный транзит большой номенклатуры грузов через территорию Литвы в Калининградскую область», — сказала Захарова.

Она отметила, что РФ расценила действия Литвы как провокационные, открыто враждебные и нарушающие международно-правовые обязательства о транзите между Калининградской областью и остальной территорией России.

«Если грузовой транзит не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов», — предупредила Захарова.

Ранее сообщалось, что Литва запретила железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область. Ограничение затронуло до половины номенклатуры грузов.  Данные действия последовали после консультации Вильнюса с Еврокомиссией, заявил глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис. В Совете Федерации ситуацию оценили как блокаду Калининграда, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ее беспрецедентной и требующей глубокого анализа перед тем, как будут выдвинуты ответные меры.

Ранее 5-tv.ru рассказывал, что вице-спикер Совфеда Косачев обвинил Литву в нарушении международных актов после запрета транзита.



Последние новости

11:51
11:50
11:43
11:24
11:20
11:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров