В ООН приступили к изучению записей казни военнопленных РФ украинскими боевиками
Ранее Союз по правам человека обещал разослать видео в различные международные организации.
Фото: www.globallookpress.com / Sergii Kharchenko
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Видео с убийством российских военнопленных начали изучать в ООН, этим занимается Управление Верховного совета комиссара организации. Информацию подтвердили в самом ведомстве.
«Я связалась с коллегами, которые говорят, что знают об этих видео и изучают их», — приводят РИА Новости слова сотрудницы пресс-службы организации Элизабет Тросселл.
Как известно, в пятницу в сетях было обнародовано видео казни военнопленных РФ в Макеевке. В Союзе по правам человека назвали случившееся демонстративным вызывающим преступлением и нарушением всех возможных конвенций, запрещающих жестокое обращение с военнопленными. Председатель организации Валерий Фадеев пообещал, что направит видео по двум тысячам адресов, включая Управление Верховного совета комиссара ООН.
24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР. Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Киев проигнорировал, поэтому Россия решила оказать самопровозглашенным республикам военную поддержку. США, страны ЕС и НАТО представили миротворческую миссию как «вторжение» и объявили РФ экономическую войну.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, как в Минобороны РФ прокомментировали расправу ВСУ над российскими пленными.
- 9 мая
- Операторы БПЛА доставили цветы к памятнику красноармейцам на территории ВСУ
- 9 мая
- Украина почти 9 тысяч раз нарушила режим прекращения огня в зоне СВО
- 9 мая
- Путин пожал руки участникам СВО после парада Победы
- 9 мая
- Путин: участники СВО противостоят агрессивной силе, поддерживаемой НАТО
- 9 мая
- Современные герои: расчет участников СВО прошел по Красной площади в День Победы
- 8 мая
- Началось объявленное Путиным в честь празднования 81-летия Победы перемирие
- 7 мая
- Российские артиллеристы сорвали подвоз боеприпасов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 мая
- Технологии в помощь СВО: как московские компании помогают фронту
- 6 мая
- «Погрузили и повезли»: украинец обратился в полицию и его мобилизовали в ВСУ
- 6 мая
- «Находят себя»: губернатор Тамбовской области доложил Путину о помощи ветеранам
767 мм рт. ст.
43%