Соответствующие решения обоснованы пропагандой ЛГБТ-отношений и дискредитацией армии и властей РФ в контексте спецоперации по защите Донбасса.
Фото: www.globallookpress.com / Bulkin Sergey
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Перечень лиц и организаций, признанных иностранными агентами Министерством юстиции РФ, пополнился семью фамилиями и двумя наименованиями организаций. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства, а также в заявлении пресс-службы. В списке оказались «Движение сознательных отказчиков» и комьюнити-центр «Действие».
В числе физических лиц — бывший вице-президент нефтяной компании «ЮКОС» Леонид Невзлин, доцент механико-математического факультета Московкого государственного университета (МГУ) Михаил Лобанов, психолог-консультант и радиоведущий Александр Колмановский, политический деятель Виталий Боварь, юрист ЛГБТ-сети Александр Белик, адвокат и политик Евгений Ступин.
Согласно представленным Минюстом обоснованиям, решения о внесении данных лиц и организаций в список иностранных агентов были приняты из-за пропаганды ЛГБТ-отношений, участия в распространении ложной информации о властях и армии России, финансирования со стороны иностранных источников, выступления против российской спецоперации на Украине и в поддержку Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Закон, регулирующий статус и деятельность иностранных агентов в РФ вступил в силу 1 декабря 2022 года. Реестр с недавних пор стал единым для физлиц и компаний. В него могут попасть не только граждане России, решение принимается вне зависимости от записи в паспорте и места жительства персоны. Что касается сообществ, теперь при внесении в перечень не учитываются их организационно-правовые формы.
Ранее, писал 5-tv.ru, Минюст РФ начал проверку «Ельцин-центра» на предмет деятельности иноагента Соответствующие сообщения СМИ прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
- 2 июн
- Армия России нанесла массированный удар по предприятиям ОПК Украины
- 2 июн
- Российская артиллерия уничтожила блиндажи боевиков ВСУ по Харьковом. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 июн
- ВС РФ освободили Тихоновку в ДНР
- 1 июн
- Путин поручил регионам расширить меры поддержки для участников СВО
- 1 июн
- Боевая работа экипажа вертолета Ми-28НМ. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 июн
- Армия России уничтожила пункты управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 мая
- Расчет Д-30 уничтожил технику ВСУ в районе Орехова. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 мая
- Российский «Скат» вычисляет позиции врага. Лучшее видео из зоны СВО
- 29 мая
- «Прорыв» на краснолиманском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 29 мая
- Боевая работа Су-35С. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%