Песков прокомментировал недавний удар по пункту дислокации наемников киевского режима из Франции.
Фото, видео: www.globallookpress.com / Oleksii Chumachenko; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Песков: Москва знает о множестве наемниках, воюющих на стороне ВСУ
Большое число иностранных наемников участвуют в конфликте с Россией на стороне Украины, это неоднократно подтверждается. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами.
«То, что со стороны киевского режима воюют много иностранных наемников, мы заявляли неоднократно, каждый раз снова наше утверждение находит подтверждение», — сказал он.
Отвечая на вопрос, обсуждал ли глава государства, кандидат в президенты России на выборах в 2024 году Владимир Путин с президентом Франции Эммануэлем Макроном обстрел базы с наемниками в Харькове, Песков сообщил, что наши дипломаты ведут разговор на высшем уровне. Никаких предложений провести беседу не было со стороны Парижа.
Об ударе ВС РФ по пункту временной дислокации иностранных боевиков в Харькове, основу которых составляли французские наемники, сообщили 17 января в Минобороны. Было уничтожено свыше 60 боевиков, более 20 получили ранения. Также подпольщики рассказали о ликвидации кураторов «Русского добровольческого корпуса»*.
Российские войска начали наносить удары по военным объектам Украины и связанным с ними объектам энергетической инфраструктуры с октября 2022 года. Как пояснил тогда президент РФ Владимир Путин, это стало ответом на террористические действия Киева, в частности — теракт на Крымском мосту.
Накануне, 18 января, МИД России вызвал посла Франции Пьера Леви после удара по базе иностранных наемников в Харькове.
Ранее 5-tv.ru писал, что Дума потребует от парламента Франции объяснений из-за наемников в Харькове.
* — запрещенная в России террористическая организация
- 14 июл
- Армия России поразила два украинских сухогруза на подходе к порту «Одесса»
- 14 июл
- Саперы «открывают» дорогу технике в Харьковской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 июл
- В России анонсировали новый обмен пленными с Украиной
- 13 июл
- Российские беспилотники поразили два сухогруза в Одесской области
- 13 июл
- Минометный огонь накрыл пункты управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 июл
- Вертолет Ми-28НМ уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 июл
- Украинская полиция готовит карательные рейды в Черниговской области
- 12 июл
- От закрытых позиций до прямой наводки: наступление ВС РФ на добропольском направлении
- 12 июл
- Армия России уничтожила рыболовное судно, которое использовали ВСУ в Черноморске
- 12 июл
- Армия России уничтожила энергетические и транспортные объекты ВСУ
Читайте также
758 мм рт. ст.
65%