Похоже, что патовая ситуация вокруг Греции, наконец, получила шанс как-то разрешиться. Сегодня стала известна дата досрочных парламентских выборов в стране. Власти надеются таким образом найти пути выхода из глубокого кризиса.
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Кризис этот угрожает не только Греции, но и всему Европейскому сообществу. Ситуация настолько зыбкая, что одна страна может потянуть за собой всю еврозону. Наш корреспондент Вадим Хуланхов о надеждах и реальности.
Дату досрочных парламентских выборов в Греции объявили утром - всё произойдет 19 февраля следующего года. Цель выборов - простая - сформировать новое коалиционное правительство. Пока еще действующий премьер Георгиос Папандреу сразу заявил, что отказывается работать в новом кабинете министров. В Афинах эту новость восприняли с оптимизмом.
Илиас Мосиалос, официальный представитель правительства Греции: «Я бы сказал, что между двумя лидерами было всестороннее и конструктивное обсуждение. Соглашение, к которому они пришли - настоящий прорыв. Сегодня исторический день для Греции. У нас очень скоро будет коалиционное правительство. Уже завтра обсудят кандидатуры нового Премьера и министров».
Отставка Папандреу может привести к вынужденному дефолту Греции по своим долгам. А дальше - эффект карточного домика - кризис всей европейской экономики и спад ведущих экономик мира, не станет исключением и американская. Чтобы избежать очередной финансовой катастрофы, банки-кредиторы десять дней назад согласились списать половину греческих долгов. Не осталась в стороне и Россия.
Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Знаем, что страны ЕС хотели бы пригласить другие крупные государства к участию в этих усилиях. Эта тема, включая возможность предоставления финансовых ресурсов отдельным странам ЕС, обсуждалась на днях, когда лидеры стран БРИКС встречались на полях саммита «двадцатки».
Греческое общество сегодня разделилось, как разделился и парламент страны - есть ощущение, что здесь мало кто видит выход из сложившейся ситуации - пути решения проблемы предлагаются, зачастую, взаимоисключающие. Требования МВФ и Евробанка - сократить расходы государственного бюджета и приватизацию госсобственности здесь многие считают невыполнимыми.
У нас нет политиков, которые смогли бы исправить экономическую ситуацию. Это начало конца нашего государства. Об этом свидетельствует бесконечная чехарда в греческом правительстве: одни уходят в отставку, другие приходят, но ничего не меняется. Настоящему премьер-министру недостаточно харизмы и хороших управленческих навыков. За ним должны быть реальные политические и экономические силы.
В Афинах сходятся только в одном - нужно получать всё новые и новые кредиты для выхода их кризиса. Но, получается, что долговая яма может оказаться настолько глубокой, что Греция разорится окончательно. Соответственно, необходимо искать другой путь спасения не только Греции, но всей Европы.
Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Простым выделением ресурсов едва ли можно решить проблему, которая имеет системный характер и которая касается финансовой стабильности и целостности не только еврозоны, но и мировой экономики. События последнего времени показывают, что последствия мирового кризиса 2008 года не прошли, что работа, которая была начата в рамках "двадцатки" сразу после кризиса, не завершена. И эту работу необходимо довести до конца, прежде всего в том, что касается выполнения в полной мере договоренностей, которые были достигнуты ранее о проведении глубокой реформы МВФ и международной валютно-финансовой системы».
Сейчас Афины взяли тайм-аут до февраля. Оставшиеся три с половиной месяца и Европе и самой Греции предстоит удерживать экономику на грани полного краха. В финансовом мире это огромный срок. Остальным странам сейчас остается только наблюдать, чтобы в любой момент удержать мировую экономику от полного развала.
763 мм рт. ст.
93%