Глава киевского режима врет своему же народу, но ради чего?
Фото: Zuma / ТАСС
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
WP: Зеленский занизил число погибших боевиков, чтобы не отпугнуть мобилизуемых
Президент Украины Владимир Зеленский занизил число погибших боевиков армии Незалежной, чтобы не отпугивать мобилизуемых. Об этом сообщает The Washington Post, ссылаясь на неназванного украинского парламентария.
«Число военных потерь, которые Украина долгое время отказывалась разглашать, вероятно, должно было быть занижено, чтобы не помешать и без того проблемной мобилизации», — указывается в материале.
Кроме того, отмечается, что в связи с острой нехваткой боевиков и нескончаемыми успехами ВС России в зоне спецоперации, киевский режим не сможет рассчитывать на переход в наступление в 2024 году.
Мобилизация на Украине
Всеобщая мобилизация на Украине действует с февраля 2022 года. За это время не раз наблюдались случаи, когда мужчин насильно забирают в ряды армии прямо с улиц городов и из собственных квартир. Киевские власти делают все, чтобы было меньше уклонистов — сократили список медицинских противопоказаний, допустили к призыву студентов и женщин-медиков.
В феврале 2024 года на Украине ужесточили мобилизацию. Обновленный закон предполагал изменения нижней и верхней планок призывного возраста, ужесточение мер за уклонение от мобилизации вплоть до блокировки банковских счетов, а также введение электронных повесток.
При этом 11 апреля Верховная рада приняла большинством голосов закон об ужесточении мобилизации. Документ, в первую очередь, ужесточает порядок проведения мобилизации на Украине, предусматриваются наказания за уклонения. В документе также уточняются категории лиц, подлежащих призыву. Ожидается, что это приведет к мобилизации сотни тысяч украинцев.
Ранее 5-tv.ru писал, что Владимир Зеленский усомнился в «счастливом» исходе конфликта на Украине.
- 18 окт
- ВСУ размещали операторов дронов в жилых домах Доброполья
- 17 окт
- Кадры боевой работы экипажа вертолета Ми-28НМ. Лучшее видео из зоны СВО
- 17 окт
- Артиллеристы уничтожили пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 окт
- «Решается успешно»: Путин о создании зоны безопасности на границе с Украиной
- 16 окт
- Путин отметил рост темпов продвижения российских войск
- 16 окт
- ЛНР полностью находится под контролем российских войск
- 16 окт
- Герасимов: освобожден город Доброполье
- 16 окт
- Морпехи «Центра» уничтожили опорные пункты ВСУ в ДНР. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 окт
- «Молния-2» доставила FPV-дрон к опорнику ВСУ для точного удара. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 окт
- Группировка «Север» зачищает Волчанский котел
Читайте также
770 мм рт. ст.
79%