В МИД сообщили о попытках Зеленского упросить глав СНГ приехать на саммит в Швейцарии
Данная конференция — эта попытка сколотить антироссийскую коалицию, указали в ведомстве.
Фото: www.globallookpress.com / Ukraine Presidency/Ukrainian Pre
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
МИД РФ: Зеленский упрашивал лидеров СНГ приехать в Швейцарию, но все отказали
Президент Украины Владимир Зеленский вместе со своими союзниками на Западе упрашивал лидеров стран Содружества Независимых Государств (СНГ) с просьбой приехать на саммит в Швейцарии. Об этом заявил заместитель главы МИД России Михаил Галузин в интервью ТАСС.
«Была задействована „тяжелая артиллерия“: Зеленский со своими западными „друзьями“ принялись лично обзванивать и упрашивать лидеров государств Содружества принять участие в этой „сходке“. Знаем, что никто из них на подобные уговоры не поддался», — сказал он.
Как отметил Галузин, ближайшие союзники России из СНГ понимают, что к миру данная конференция не имеет никакого отношения. На самом же деле саммит в Швейцарии — это попытка сколотить антироссийскую коалицию, предъявить Москве ультиматум и создать видимость общемировой поддержки «формулы Зеленского».
Такие встречи, подчеркнул Галузин, не способствуют политическому урегулированию. Их проведение бессмысленно и заранее обречено на провал.
Конференция по Украине пройдет в швейцарском Бюргенштоке 15–16 июня. В ней примут участие главы государств и представители правительств стран G7, G20, БРИКС и других международных объединений. Посол РФ в Берне Сергей Гармонин ранее заявил, что представителей от Москвы на мероприятии не будет ни в каком формате.
В рамках конференции планируется обсудить «формулу мира», представленную президентом Украины Владимиром Зеленским. Прописанные в ней требования российская сторона уже назвала неприемлемыми.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, какая еще страна может отказаться от саммита в Швейцарии по Украине.
- 5 окт
- «Тосочка» крушит врага на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 окт
- Расчет гаубицы д-30 работает под Днепропетровском. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 окт
- Армия России уничтожила командный пункт ВСУ на Харьковском направлении
- 4 окт
- «Кочующий танк» и «Гиацинт-К»: как российская армия перемалывает ВСУ
- 3 окт
- Армия России за сутки освободила свыше 70 зданий в Доброполье
- 3 окт
- Су-34 ударил по пункту дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 3 окт
- «Мста-С» уничтожила живую силу ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 2 окт
- Дрон VTOL и «Гиацинт-С» уничтожили пункты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 2 окт
- Разведка «ZALA» вскрыла пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 окт
- Су-35С прикрыл вертолеты «Севера». Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
761 мм рт. ст.
73%