Следили внимательно: как зарубежные СМИ отреагировали на прямую линию Путина
Политолог Пачини: во время прямой линии Путин дал четкий сигнал Европе и Украине
Фото, видео: © РИА Новости/Гавриил Григоров; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Выступления президента России стало одной из главных тем в ведущих международных медиа.
За выступлением президента России в ходе «Итогов года» внимательно следили по всему миру. Это — одна из главных тем в ведущих международных СМИ.
Больше всего зарубежных журналистов заинтересовали заявления Владимира Путина о ходе специальной военной операции. Так, британская газета The Guardian выделила утверждение о том, что Россия за время конфликта на Украине стала гораздо сильнее. Там также отметили общую уверенность, которую наш президент продемонстрировал во время выступления.
Конечно же, издание не могло проигнорировать предложение российского лидера провести эксперимент с участием российского и американского вооружения, пишет EADaily. Напомним, российский лидер предложил Западу дуэль, если тот сомневается в «Орешнике». Для этого Путин посоветовал им выбрать объект для поражения на Украине, сосредоточить там силы ПВО и попробовать перехватить удар.
На успехи российской армии обратил внимание и американский телеканал CNN. А еще там отметили готовность Владимира Путина встретиться с новым лидером США Дональдом Трампом.
«Из-за разницы во времени между Россией и Соединенными Штатами, я думаю, не так много людей смотрели трансляцию в прямом эфире. Она продолжается часами, и это хорошо. Президент Путин, вероятно, за десять минут ответил на большее количество вопросов своих избирателей, чем президент Байден за весь прошлый срок. Однако люди в Соединенных Штатах и на Западе явно обращают внимание на то, что говорит президент Путин», — заявил юрист, политолог, бывший сенатор штата Пенсильвания Брюс Маркс.
«Я думаю, что Президент Путин, говоря во время своей речи о Европе и Украине, дал четкий сигнал всем европейским партнерам и всем лидерам, которые сегодня собираются на саммит Европейского союза в Брюсселе. Это очень важно. Потому что, как мы знаем, после выборов в США европейские страны ищут новые альянсы с президентом Дональдом Трампом и решают, за что именно будут биться на Украине в ближайшие месяцы», — отметил политолог Лоренцо Мариа Пачини.
«Итоги года с Владимиром Путиным»
В 2024 году мероприятие объединило в себе прямую линию с президентом России и большую пресс-конференцию. На мероприятии присутствовали, в том числе, иностранные журналисты, аккредитованные в России.
Сбор вопросов и обращений от граждан России, на которые ответил президент, начался в ночь на 8 декабря. К началу программы было получено более двух миллионов обращений от граждан всех возрастов. При этом молодежь больше интересовалась образованием и наукой, а старшее поколение — медициной, социальными льготами и жильем.
Примечательно, что в 2024 году для отбора вопросов и обращений от граждан впервые был использован искусственный интеллект.
- 20 дек
- «Мечты рухнули»: 1,5 тысячи российских семей стали жертвами недобросовестных застройщиков
- 19 дек
- Путин дал напутствие россиянам перед Новым годом
- 19 дек
- Прокурор связался с пострадавшей пенсионеркой из Казани, пожаловавшейся Путину
- 19 дек
- Жители освобожденной Красногоровки в ДНР посмотрели «Итоги года» с Путиным
- 19 дек
- Путин сообщил о получении данных о задержании в Словакии украинских диверсантов
- 19 дек
- «Итоги 2024 года с Владимиром Путиным». Главное
- 19 дек
- «Это от бессилия»: Путин об оскорблениях в свой адрес из-за рубежа
- 19 дек
- «Начали преследовать»: Путин напомнил, как Запад предал Ельцина
- 19 дек
- «Отошли от края пропасти»: Путин ответил на вопрос, сберег ли он Россию
- 19 дек
- «Ни одно слово не прошло мимо моих ушей»: Ивлеева о прямой линии Путина
Читайте также


-0.72 94.89
-0.03