На премьерном показе сокуровского "Фауста" не обошлось без мистики - плёнка оборвалась

В Петербурге сегодня большая премьера. Впервые показали фильм "Фауст" Александра Сокурова. Мастер специально выбрал не кинотеатр, а Филармонию имени Шостаковича.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Здесь он не раз участвовал в режиссуре концертных постановок корреспондент Пятого канала Елена Норкунайте посмотрела фильм и пообщалась с режиссером.


В самом начале Александр Сокуров напомнил зрителям о том, что "Фауст" - это заключительный фильм его тетралогии власти. Напомнил визуально...

На экране - эпизоды из предыдущих серий. «Молох» о Гитлере, «Телец» - о Ленине, «Солнце» о Хирохито, - все это части одной большой работы. Премьера последней, несмотря на то, что Мефистофель Сокурова - обычный ростовщик, получилась немного мистической. Кино с первого раза не пошло.

Технические неполадки устранили только через полтора часа, но журналистов с телекамерами попросили удалиться гораздо раньше. По просьбе самого режиссера. Александр Сокуров так расстроился из-за неожиданного сюрприза техники, что даже не вышел на интервью. Вместо него на вопросы журналистов отвечал продюсер "Фауста" Андрей Сигле.

Задумчивое интеллигентское кино не для всех в обычном кинотеатре решили не показывать, - выбрали соответствующую площадку.

Большой зал филармонии Петербурга вмещает полторы тысячи человек, но билеты на Фауста раскупили еще за два месяца до премьерного показа. Возможно потому, что на церемонии 68 Венецианского фестиваля председатель жюри Дарен Аранофски, вручая золотого льва, признался: "Это тот фильм, который меняет жизнь каждого, кто его увидит".

Петербургская публика в ожидании перемен искала буфет, нетерпеливо бродила по коридорам. Несколько человек даже покинули филармонию, но настоящие поклонники творчества Сокурова всё же остались.

На премьерном показе "Фауста" решили показывать с русским переводом, без субтитров. Фильм снят на немецком языке и, говорят, очень музыкальный.



Последние новости

23:22
23:10
22:56
22:43
22:31
22:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров