Ведется расчистка водоемов по всей стране, продолжается строительство очистных сооружений на Байкале.
Фото: пресс-служба вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Работы в рамках федерального проекта «Вода России» стартовали по девяти направлениям. В их числе — расчистка более 70 водоемов, строительство очистных сооружений на Байкале и реконструкция гидроузлов в Омской области и ЛНР. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев на совещании о ходе реализации федерального проекта «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие».
«В 2025 году на реализацию мероприятий федерального проекта „Вода России“ предусмотрено более 5,5 миллиарда рублей», — отметил Патрушев.
Проведены отборы объектов на 2026 год. В следующем году планируют начать разработку проектно-сметной документации на реконструкцию Краснодарского и Курского водохранилищ. Также собираются строить и реконструировать очистные сооружения на реках Урал, Тобол, Кама и Ангара. Продолжится работа на Волге и Байкале.
Патрушев также поручил выездной рабочей группе в преддверии следующего заседания посетить Республику Бурятия. Необходимо проверить, как идут на работы на Байкале.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
771 мм рт. ст.
93%