Девушка не намерена отказываться от мечты о модельной карьере.
Фото: www.globallookpress.com/ Harry Hart
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Mirror: студентка перепутала менингит с простудой и лишилась конечностей
Британская студентка Университета Де Монфор Кетия Мопонда потеряла обе ноги и все пальцы на руках после того, как приняла симптомы менингита за обычную простуду. Об этом рассказала газета Mirror.
Трагедия произошла осенью 2024 года, когда девушка проучилась в учебном заведении всего восемь дней. Первоначально 20-летняя студентка списала кашель и нарастающую сонливость на простуду. Однако вскоре ее обнаружили в комнате без сознания.
В больнице врачи диагностировали менингококковую септицемию, которая спровоцировала бактериальный менингит и тяжелый сепсис. Это привело к необратимому повреждению тканей.
В ходе экстренного лечения пациентку ввели в состояние искусственной комы. Из-за нарушения кровообращения кожа на конечностях начала отмирать, а внутренние органы начали отказывать.
«Я не могла видеть или говорить, прошла целая неделя, прежде чем я начала говорить. Большую часть времени я не знала, где нахожусь», — поделилась пострадавшая воспоминаниями о пребывании в реанимации.
В декабре 2024 года ее перевели в больницу королевы Елизаветы, а 7 января 2025 года хирурги провели ампутацию обеих ног ниже колена и всех десяти пальцев на руках.
Девушка призналась, что это решение «убило ее дух». Она постоянно плакала. Жизнь требовалось выстраивать заново в совершенно иных условиях.
На фоне вспышки менингита в Кенте, унесшей жизни двух молодых людей, Кетия Мопонда выступила с резкой критикой в адрес правительства и вузов.
Она уверена, что власти не извлекли уроков из ее истории и обязаны запустить масштабные информационные кампании и программы вакцинации.
«Менингит прогрессирует очень быстро. Между жизнью и смертью проходят считанные секунды. Вакцина может реально снизить вероятность летальных исходов», — подчеркнула Кетия.
Несмотря на тяжелую инвалидность, девушка учится ходить на протезах и не намерена отказываться от мечты о модельной карьере. Она призывает всех студентов быть бдительными и немедленно обращаться за помощью при первых симптомах.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
768 мм рт. ст.
42%