В Магаданской области открыли золотой сезон

В Магаданской области открыли золотой сезон - первый прииск "Майский" уже начал работу и металл в земле есть - пусть не огромные самородки, как еще лет двадцать назад, а несколько тонн песка найдут точно.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Даниил Горчаков увидел - "желтого дьявола" добывают даже в производственном мусоре.

Почти по-морскому начинают новый полевой сезон колымские старатели. Из-за особенностей климата на этом прииске с говорящим названием "Майский" добывают самое раннее в этих суровых краях золото. На других месторождениях Колымы первые самородки получится извлечь из промерзшего грунта не раньше июня.

Андрей Балашов, генеральный директор горной компании "Майская": «Тут раньше всех появляется вода, и мы уже давно установили эту традицию. Я очень доволен. В принципе, думал, что будет меньше. Здесь где-то граммов 400-500, это очень хорошо для первой съемки».

Съемкой старатели называют вот этот автоматизированный процесс. Тонны породы потоками воды промывают на специальном приборе. Легкие и бесполезные фракции уходят в так называемые "хвосты" - хранилища отходов, а частички драгоценного металла оседают на особых ковриках.

Александр Ананьев, рабочий: «Весь концентрат находится на верху, и приходится отслеживать, внимательнее быть».

Самородки, величиной даже со спичечную головку, сегодня большая редкость. За несколько месяцев на этом участке старатели планируют получить не больше десяти килограммов золота, поэтому в цене любая, даже микроскопическая частица.

Максим Иванов, водитель погрузчика: «Про каждую песчинку думаешь. Думаешь, сейчас где-то заехал в ямку, и оно сейчас высыплется. А вдруг там золото».

Александр Бирюков - старатель с большим стажем. Помнит еще времена, когда золотым песком брезговали. Самородки с кулак буквально валялись под ногами.

Александр Бирюков, старатель: «Тогда оно и не нужно было, зарплаты были нормальные Склейка Сейчас уже и такого золота нет, как раньше. Кидай, кидай и кидай, не видно, как раньше».

Сейчас в Магаданской области золото моют в основном на уже отработанных полигонах. В грудах отходов золоторудного производства еще очень много драгоценного металла. Счет идет на несколько тонн ежегодно.



Последние новости

18:03
17:47
17:40
17:31
17:22
17:15

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров