Британцы обвинили Украину и Польшу в расизме, и предложили англичанам байкотировать чемпионат по футболу

Новый скандал вокруг ЕВРО-2012. Десять тысяч английских болельщиков отказались ехать на чемпионат. Британцы обвинили Украину и Польшу в расизме. Даже документальный фильм показали о жестоком обращении к игрокам с другим цветом кожи. На Украине и Польше ролик назвали клеветой и предложили ввести мораторий на негатив.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Ян Воскресенский изучил кадры.

Стадионы ненависти. Это не просто журналистское расследование, настоящее предупреждение. Британская вещательная корпорация едва ли не предостерегает болельщиков - от визитов на предстоящее соревнование. Журналист Би-би-си побывал в городах, которые примут матчи ЕВРО-2012». И показал изнанку местного футбола.

Крис Роджерс, журналист: «В течение игры я видел мужчин и женщин девочек и мальчиков, которые кричат «Зиг хайль!». Я пообщался с ними - они сказали, что так воздают дань памяти Гитлеру который ненавидел евреев и черных».

Футбольные побоища, антисемитские лозунги в Польше и расистские на Украине. На кадрах с харьковского стадиона Металлист, где пройдут игры евро, болельщики вскидывают руки в нацистском приветствии, а, завидев темнокожих игроков, кричат по обезьяньи.

Эти кадры в документальном фильме комментирует ветеран английского футбола. Сол Кэмпбэлл - смотрит и не верит своим глазам.

Сол Кэмпбел, экс-защитник сборной Англии по футболу: «Не могу поверить в это. Когда я увидел эти кадры, мне стало не по себе, я просто опустошен и ощущаю настоящую боль».

Защитник английской сборной тут же передумал ехать на такой футбол. И отговорил своих друзей-футболистов. Их примеру готовы последовать тысячи болельщиков из Великобритании.

Сол Кэмпбел, экс-защитник сборной Англии по футболу: «Оставайтесь дома. И смотрите чемпионат по телевизору. Не стоит рисковать, иначе вы рискуете вернуться домой в гробу».

Агрессивные жесты болельщиков адресованы вовсе не футболистам - а фанатам команды соперников - оправдывается в фильме шеф харьковской полиции.

Официальные же комментарии Украины оказались куда более резкими.

Маркиян Лубкивский, директор турнира УЕФА ЕВРО-2012 на Украине: «Если футболист Кэмпбэлл имеет такое видение, то это его собственная точка зрения и она не может быть спроецирована на всю страну. С другой стороны, его заявления оскорбительны для нас и мы не понимаем с какой целью они были сделаны».

МИД Украины усматривает в фильме дискредитацию не только своей страны, но и всей восточной Европы. И требует, чтобы Би-би-си извинилась перед украинскими болельщиками.

Олег Волошин, директор Центра информации МИД Украины: «По уровню расизма большая часть стран европейского союза далеко впереди Украины. Это абсолютный факт. У нас на улицах не происходят межэтнические столкновения. Не происходит того, что происходило в Париже, где ситуация была похожа на гражданскую войну. И в том же Лондоне - буквально в прошлом году».

После череды скандалов вокруг предстоящего чемпионата - организаторы его украинской части призвали ввести мораторий на любую негативную информацию о ЕВРО-2012. Впрочем, вслед за журналистами Би-би-си, уже британские газеты обращаются к темнокожим и азиатским соотечественникам с призывами проявлять максимальную осторожность, если они все же решатся отправиться на стадионы Украины и Польши.



Последние новости

0:48
0:29
0:11
23:52
23:50
23:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров