В центре Хабаровска не знают, что делать с бездомными, которые облюбовали сквер вблизи храма

В Хабаровске бездомные облюбовали сквер рядом с главным православным собором, расположились там шумным лагерем и покидать территорию не намерены. Служители пишут письма в правоохранительные органы, но ситуация не меняется, увещевания и молитвы тоже не помогают.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Алексей Збарский разбирался в ситуации.

Это видео, записанное на мобильный, владыка Ефрем собирается прикрепить к очередному своему письму в адрес хабаровских полицейских. В нём он опять попросит стражей порядка положить конец засилью бездомных в сквере вокруг храма в самом центре Хабаровска. Бродяги чувствуют здесь себя, как дома.

Ефрем, епископ Бикинский, викарий Хабаровской епархии "Необходимости в приготовлении пищи у них нет, поскольку и прихожане подают еду, получается и наша вина есть, поскольку мы со своей стороны, косвенно, желая оказать доброе дело - сотворить милостыню, а поддерживаем вот такое состояние"

Перешагнув невысокий кустарник, бродяги оказываются на уютных полянах, под сенью деревьев, которые укрывают их от дождя и палящего солнца. Здесь они принимают пищу, спят, справляют естественные потребности. Постоянное присутствие таких компаний отпугивает и постоянных прихожан, и гостей города, и хабаровчан, для которых площадь - излюбленное место для прогулок. Но к увещеваниям священников бездомные в лучшем случае глухи, в худшем - начинают вести себя агрессивно.

Татьяна Булгакова, прихожанка: "Безобразничают страшно - вот сейчас сидят спокойно пьют, а потом начинают приставать, к прохожим, ругаются страшно совершенно, начинают делить территорию, если им делают замечание наши охранники, они начинают бутылками в них швыряться".

Святые отцы регулярно предлагают бродягам организовать доставку в социальные учреждения, где они смогли бы получить на время крышу над головой и прочие удобства. Но - безуспешно. Равно как и безрезультатными пока остались попытки привлечь на свою сторону полицию.

Ефрем, епископ Бикинский, викарий Хабаровской епархии: "Мы пытались пригласить полицейских, которые дежурят по городу, и нас заверили в том, что постоянно действующий участок расположен возле гостиницы "Интурист", но вот к сожалению, объективно видно, что Комсомольская площадь, Соборная площадь перед храмом, на сферу обзора этого участка не попадают".

В полиции пообещали разобраться. По заверениям стражей порядка, площадь находится под неусыпным наблюдением и техники - за территорией приглядывают несколько видеокамер, и личного состава.

Марат Тютин, замначальника УМВД РФ по Хабаровскому краю: "На Комсомольской площади охрана общественного порядка осуществляется тремя нарядами вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы и ГИБДД".

Поведение бомжей, хоть и оскорбляет чувства как верующих, так и атеистов, но, видимо не несет в себе такой общественной опасности, чтобы им можно было инкриминировать что-нибудь серьезное и надолго изолировать от общества. Административное нарушение - максимум, того что им можно вменить, но на штраф у бродяг денег, как правило нет, а заставить их работать проблематично.



Последние новости

18:03
17:51
17:36
17:35
17:27
17:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров