В США знали о расстреле польских офицеров под Катынью, но решили не портить отношения с СССР

Сегодня в США рассекретили документы, которые проливают свет на обстоятельства трагедии под Катынью. Речь идет об организованном НКВД расстреле 20 тысяч польских офицеров. Гриф особо секретно на эти материалы наложил еще Президент Рузвельт. Шла Вторая мировая война и штатам было невыгодно портить отношения с Советским Союзом.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

О поисках правды, затянувшихся на 70 лет – репортаж Вадима Хуланхова:

Отец Францишека Херцога был расстрелян в лесу под Смоленском вместе с десятками тысяч пленных поляков. Для сына польского офицера в этой истории не осталось белых пятен. А передача Соединенными Штатами якобы секретных документов его, мягко говоря, удивила.

Францишек Херцог, сын офицера польской армии: «Американское правительство было осведомлено о многом, но говорят, что они ничего не знали. Существует большая разница между незнанием и нежеланием знать, и американцам было удобнее не знать, потому что им это было выгодно».

Сначала может показаться, что Соединенные Штаты сделали Польше царский подарок - засекреченные больше полувека назад документы могли добавить подробностей к истории трагедии сорокового года. Но сенсации не произошло - ничего нового в переданных полякам документах не оказалось.

Публикацией этих документов Америка, наоборот, настроила против себя часть польского общества - ведь оказалось, что о расстреле тысяч польских офицеров был прекрасно осведомлен Франклин Рузвельт, но говорить об этом в то время тридцать второй президент США не решился, чтобы не портить отношений с главным союзником - Сталиным.

Mацех Писарски, и. о. поверенного в делах посольства Республики Польша в США: «Мы прошли долгий путь с того момента, когда это злодеяние было представлено как преступление фашизма. А имена погибших в коммунистической Польше вспоминали только шепотом на кухнях. Несмотря на это, правда о погибших победила, но мы должны сделать еще больше, чтобы установить истину».

Какую истину хотят установить радикально настроенные польские политики, пока не очень понятно - катынское дело давно рассекречено и все документы, касающиеся расстрела польских офицеров, давно переданы Варшаве.

Отношения между Россией и Польшей назвать дружескими сложно - поляки при каждом удобном случае стараются припомнить старые обиды. Особенно это касается тех, кто уже неоднократно пытался получить власть, но все попытки были безуспешными. Как, например, у Ярослава Качиньского, брата погибшего под Смоленском польского президента Леха Качиньского. Именно антироссийскую карту он разыгрывает как основную при малейшем удобном случае.

Сегодня большинство граждан Польши возмутилось - еще недавно они видели в Вашингтоне надежного партнера, и вдруг выяснилось, что партнер что-то долгие годы скрывал. Хотя и такая информация в умелых руках может стать хорошим инструментом политической борьбы.

Задобрить польскую общественность у нынешней администрации Белого Дома вряд ли получилось - переданная Варшаве информация не добавила ни фактов, ни информации. Но в самих США этот жест доброй воли уже оценили тысячи избирателей - до выборов президента осталось совсем немного времени.



Последние новости

13:45
13:34
13:30
13:27
13:14
13:10

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров