Греки, проживающие в Петербурге, требуют восстановить греческий собор, уничтоженный в советские годы

Сейчас на месте храма концертный зал, а рядом планируют еще и пристроить гостиницу для звезд эстрады.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Максима Уразаева. 

В этом районе Петербурга - все греческое - сад, переулок, проспект. Только на греческой площади - зал «Октябрьский». На месте снесенного коммунистами храма стоит уже полвека. Теперь верующие требуют от властей вернуть церковь.

Алексей Дросиди, председатель национального общества греков Санкт-Петербурга: «Мы не против БКЗ, хотя он построен на костях. Я не понимаю артистов, которые здесь выступают на костях. Наверное, откликается что-то. Здесь была церковь, было кладбище». 

Под строительство храма греческая община Петербурга присмотрела эту площадку - прямо возле концертного зала. Здесь раньше были билетные кассы. Но выяснилось, что у администрации «Октябрьского»  на этот клочок земли - другие планы. Здесь будет пятиэтажная гостиница для звезд эстрады. Строительство начнется через месяц. 

«Не хлебом единым»… С этим призывом верующие греки опоздали минимум на несколько лет. Проект гостиницы прошел все инстанции. Везде утвержден и согласован. 

Ольга Сафронова, первый заместитель директора - начальник Управления государственной экспертизы СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы»: «Мы при всем желании не сможем приостановить процесс экспертизы. У нас для этого нет оснований». 

Янис Капасакалидис, председатель национального общества греков Санкт-Петербурга «Царь-град»: «Как опыт показывает, коммерция в наше время побеждает. Но мы будем бороться». 

Из средств борьбы, кроме молитвы, осталось только письмо губернатору Петербурга. Пока на него нет ответа. А храм на греческой площади уже есть. На бумаге. Точная копия той снесенной церкви Дмитрия Солунского, только чуть левее.

Дмитрий Лагутин, архитектор руководитель проекта греческой церкви: «Я думаю, что в другом месте ее нельзя строить. Тогда площадь надо переименовывать в Октябрьскую. Точно также Греческую улицу, Греческий переулок». 

Эта каменная плита сохранилась чудом. Ее на развалинах храма мальчишкой подобрал Владимир Хршановский и полвека хранил в своей квартире на греческом проспекте. Теперь готов вернуть на место. В храм на Греческую площадь. Но в то, что это все же случится, видимо, остается только верить.



Последние новости

1:21
1:01
0:42
0:23
0:12
0:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров