В Казани можно увидеть стильную советскую армию

Как должен был выглядеть уважающий себя дембель, рассказывает и показывает выставка в Музее социалистического быта. Её посвятили 23 февраля. Оказывается, даже строгий устав не мог помешать солдатам модернизировать скучную форму.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Равиля Мукменова.

На два года эта обувь, которую прозвали «кирзачи» становилась родной для солдат. В советской армии была своя мода, и каждый боец был сам себе модельер.

Рустем Валиахметов, директор музея соцбыта: «Можно уже говорить о солдатском гламуре. Вот аксельбант - его делали из строп парашюта или бельевой веревки. В клубе пропадали шторы, ради вот такой подшивки».

Рустем Валиахметов в своем музее смог собрать все виды переделок армейской одежды. Единственное, что солдаты не модифицировали - портянки - их просто пытались чем-нибудь заменить.

Рустем Валиахметов, директор музея соцбыта: «Я помню у нас в армии, портянки меняли на мохеровые шарфы, это был просто шик».

Александр Данилов, почти тридцать лет не надевал эту форму. Служил в войсках связи и говорит, что мода в армии была направлена только на то, чтобы показать, сколько дней осталось до дембеля.  Устав нарушать начинали после первого года, переделывали шапки, фуражки, ремни.

Мода на альбомы началась в шестидесятые годы, сначала это был просто фотоальбом, затем он стал произведением армейского искусства. 

На 23 февраля, это сейчас мы называем этот праздник день защитника отечества, а тогда «День Красной Армии и Флота» существовал стандартный набор подарков, одеколон и носки.

Рустем Валиахметов, директор музея соцбыта: «Женщины таким образом просто намекали, что скоро Восьмое марта и ждали от мужчин французские духи и шубу».

Сейчас служат в армии год, всего 365 дней, своя мода, свои модельеры. И кирзовые сапоги, уходят на музейную полку, на смену пришли ботинки.



Последние новости

9:00
8:45
8:33
8:28
8:19
8:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров