Ровно три года с момента двойного теракта в Московском метро

Бомбы взорвали на станциях «Лубянка» и «Парк Культуры». Трагедия унесла жизни 41 человека, более 100 пострадали. И почти сразу после теракта следствие установило всех организаторов, последнего из них ликвидировали два месяца назад.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Оксаны Галькевич.

Первый взрыв под землей прогремел здесь - на станции Лубянка. 4 килограмма в тротиловом эквиваленте, как установят потом эксперты - столько сумела пронести на себе в метро одна  из смертниц. Первый и самый мощный взрыв унес в то утро жизни 24 человек».

7:56 утра - состав только остановился, но ступить на платформу никто из пассажиров еще не успел. Во втором вагоне, где ехала взорвавшая себя смертница, не осталось ни одного живого человека. Старший сержант полиции Евгений Киренков сегодня, как и три года назад, снова на дежурстве.

Евгений Киренков, старший сержант 1-го отдела полиции УВД на метрополитене г. Москвы: «Я бы не сказал, что была сильная паника. Скорее непонимание. Многие понимали, что произошло, но не знали, что делать».

Через сорок минут на той же ветке столичной подземки - второй взрыв. В скорбном списке погибших двойного теракта 41 фамилия. Еще 88 человек с ранениями разной степени тяжести - самых тяжелых доставляли в больницы Москвы на вертолетах. Взрывные устройства смертниц были начинены болтами и кусками арматуры. 

Такой же март, только без снега. Дарье сегодня могло бы уже двадцатьь. Но последние три года вместо цветов в день рождения родные приносят ей  цветы на могилу. Девушка погибла на станции Парк культуры. Она вместе с подругой ехала на занятия в колледж.

Татьяна Антонова, мать Дарьи Антоновой: «Мимо станции метро Парк Культуры я спокойно проехать не могу. Я всегда выхожу. А только потом дальше еду…»

Второй теракт был меньшей мощности, чем на Лубянке - почти в два раза, около двух килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли двенадцать человек. Василий Каратаев почти пятнадцать лет ездил этим самым маршрутом на работу - и подумать не мог, что такое случится.

Спустя две с половиной года Антитеррористический комитет России сообщил о ликвидации Магомеда Вагабова - он был идеологом и главным организатором двойного теракта в Москве. Его подельников, причастных к событиям 29 марта 2013 года, в последствие тоже установили. В феврале этого года Антитеррористический комитет России отчитался о ликвидации последнего из них - Гусейна Магомедова. По данным следствия, именно под его присмотром одна из смертниц спустилась в то утро в московское метро.



Последние новости

5:29
5:14
4:54
4:36
4:35
4:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров