Россия отмечает 68-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Миллионы людей чествуют фронтовиков и тех, кто трудился и выжил в тылу, вспоминают погибших на полях сражений. Главный военный парад традиционно прошёл в Москве на Красной площади, в этом году он был особенный - и по количеству участников, и по представленным образцам техники.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Лазуренко.

Кажется, лучше уже и быть не может, а пятиклашки никак не успокоятся. Все печатают и печатают парадный шаг. Ответственность, говорят, слишком большая. Мало того, что самые молодые участники парада, так еще и первый казачий расчет на Красной площади с 45-го года.

Борт парадного ЗИЛа. Вот уж где точно волнения выдать нельзя. Но новый министр обороны - Герой России. Такие, вряд ли боятся. 11312 человек ответят ему стройным хором. После, Шойгу сдаст парад Верховному главнокомандующему. И тот напомнит главной площади страны и прикованным к ней взглядам: 9 мая - день памяти о тех, кто хотел мира.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы всегда будем помнить, что именно Россия, Советский Союз, сорвали человеконенавистнические, кровавые, надменные планы нацистов, не позволили фашистам завладеть миром. Наш солдат отстоял свободу и независимость, защищая свою Родину, не жалея себя, освободил Европу и одержал победу, величие которой навеки останется в истории. Мы помним, что значит трагедия войны, и сделаем всё - всё, чтобы никто и никогда не посмел её вновь развязать, не угрожал нашим детям, нашему дому, нашей земле. Сделаем всё для укрепления безопасности на планете. Победа в мае 45-го - это набат, утверждающий жизнь без войны, это святой символ верности Родине, которая живёт в каждом из нас, символ единства многонационального народа России, его безграничной преданности своим корням и своей истории».

А потом Красная площадь придет в движение. И шаг молодых казаков под марш прадедов не дрогнет. Парад-2013 это вообще парад вернувшихся имен. Помимо казаков, после 3-летнего перерыва - курсанты Суворовского и Нахимовского училищ. А возрожденные Кантемировские и Таманские соединения лишь на днях получили новые Георгиевские знамена по приказу дебютанта Красной площади - Сергея Шойгу.

Одним из первых чеканил шаг Владивосток. Второй раз на центральной площади, впервые - с коробками французов и американцев в строю. Одно осталось неизменным: праздник для ветеранов выльется в Адмиралтейский сквер. Там - песни боевых дорог, фронтовые сто граммов и обещания ветеранов увидеть юбилей Победы.

9 мая тем временем, победно продвигалось по стране. Вот центральная площадь Хабаровска - новой точки на карте Городов воинской славы России. Оттого строй грозных ракет здесь возглавляет легендарная «тридцатьчетверка». Марш этот приведет в движение Дворцовую. Петербург салютует Победе мастерством двух с половиной тысяч бойцов. Уже потом они признавались: волновались страшно.

Еще были знаменитые «Катюши» бок о бок с «Искандерами». И память тех, кто выжил, выстоял и победил. «Ничто не забыто» - как будто говорил сегодня выживший город горящими Ростральными колоннами и залпами орудий от стен Петропавловки. А по томским улицам тем временем шел «Бессмертный полк»: неровный, но массовый строй потомков. Они шли вместо отцов и дедов. Портреты победителей местные типографии печатали бесплатно.

Враг и сегодня не пройдет - доказывали грохотом брусчатки современные танки Т-90, новейшие БТР-82 (у них сегодня тоже парадный дебют) и просто грозные «Искандер» и «Тополь», «Триумф» и «Панцирь». 101 единица техники. А вслед еще и 68 вертолетов, и самолетов. Ровно в 11 красочную точку поставили 6 штурмовиков С-25, нарисовав в столичном небе флаг России. А потом все взгляды устремились к главным героям торжества.

А праздник медленно охватывал столицу. И вот уже Театральная - главная площадь страны. Здесь победителей вознаградят цветами. Но они в толпе все ищут знакомые глаза. К Диане Хасиной, похоже, из однополчан сегодня тоже никто не придет. Но вот преклонит перед ней колено еще один незнакомый юноша, поделится рассказом о блокадном детстве соседка по лавочке, и грусть снова уступит место радости Победы. А по соседству еще и песню затянут, что отзывается сегодня во всех уголках огромной страны.



Последние новости

17:52
17:49
17:33
17:31
17:15
16:59

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров