Музей западного искусства может быть возрожден виртуально

В споре Эрмитажа и Музея изобразительных искусств имени Пушкина, который уже превратился в противостояние Петербурга и Москвы, появилось компромиссное решение. Музей нового западного искусства всё-таки возродят, но в виртуальной реальности.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Распоряжение подписал министр культуры. Владимир Мединский пообещал, что интернет-версия хранилища заработает уже в этом году.

Решение Мединского приветствуют в Петербурге. Директор Эрмитажа накануне сам предложил создать именно виртуальный музей. По мнению Пиотровского, это будет современный арт-проект. И нарушать целостность коллекций энциклопедических собраний Москвы и Петербурга не придётся (см. видео).

Пока непонятно, поможет ли компромиссное решение Мединского уладить споры между петербургским Эрмитажем и московским музеем изобразительных искусств имени Пушкина. Напомним, именно директор столичного собрания Ирина Антонова предложила воссоздать Музей западного искусства. А это значить вернуть эрмитажных импрессионистов - в Москву. Создание виртуального музея не отменяет обсуждений о возрождении музея реального. По решению правительства, специалисты будут вести их до 3 июня.



Последние новости

3:40
3:38
3:19
3:16
3:00
2:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров