В Петербурге прошёл парад в честь 210-летия пожарной службы

На Дворцовой площади - в самом сердце Петербурга - сегодня прошёл пожарный парад. Важная дата - 210 лет службе, которая бережёт город от огня. Многое изменилось за эти годы. Раньше и в пожарные-то брали только усатых.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Александр Никитин нашёл этому логичное объяснение:

Богине победы Нике на арке Главного штаба тоже есть, за что благодарить этих мужчин, выстроившихся на Дворцовой площади. В новогоднюю ночь 2001 года они спасли скульптурную композицию от полного уничтожения огнем.

Выстрел из пушки на Петропавловской крепости нарек этот полдень Пожарным. Сегодня службе исполнилось 210 лет.

Начиналось все стихийно - с добровольных отрядов в деревнях. Государственные пожарные команды появилась только при Александре Первом. Их набирали из солдат, негодных к военной службе. Длинные усы тогда - обязательное требование. Считалось, что они защищают от дыма. Революция, Великая Отечественная война, когда город защищали от огня так называемые девичьи батальоны - вся история службы за 40 минут театрализованного представления. Гвоздь программы - вальс пожарных лестниц.

С начала этого века пожарные получают более подходящее называние - спасатель. Сейчас они в составе Министерства чрезвычайных ситуаций - службы, которая приходит на помощь на воде, в воздухе и на земле. Вот статистика по всей стране за прошлый год (см. видео).

Новый дебаркадер - подарок от города. Здесь будут нести дежурство спасатели, обеспечивающие безопасность в акватории Невы. В честь праздника катера выстраиваются парадной колонной. Первый - министерский подарок. Еще парад в воздухе и на Дворцовой площади. После круга почета техника возвращается к Зимнему дворцу.

До конца дня Дворцовая площадь - музей пожарной техники под открытым небом. С машинами можно сфотографироваться или забраться в любую. Этот тот редкий случай, когда, спросив любого ребенка здесь, кем хочешь стать, когда вырастешь, в ответ обязательно услышишь - пожарным.



Последние новости

23:24
23:20
23:01
22:42
22:41
22:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров