Попытка похоронить нациста в Италии привела к народным волнениям

Ни одна страна так и не дала разрешения на захоронение нацистского преступника Эриха Прибке. Родные бывшего офицера СС заявили, что гроб с его телом пропал - его увезли в неизвестном направлении.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Однако власти Рима утверждают, что уже три дня он находится на военном аэродроме в пригороде столицы, но они не знают, что делать с останками.

Прибке умер неделю назад в возрасте 100 лет в Риме. Попытка похоронить нациста в Италии привела к народным волнениям. Ватикан запретил отпевать покойного во всех церквях. Сотни людей вышли на улицу и блокировали траурный кортеж. Протестующие пели песню итальянского сопротивления и с криками "палач", "убийца" пинали катафалк, предлагая выбросить тело Прибке "на ближайшую помойку". А неонацисты устроили столкновения с полицией. На волне акций протеста префект Рима предложил Германии забрать останки немца. Но последовал отказ. Не захотели их принять и власти Аргентины, где нацистский преступник прожил более 50 лет.

Офицер СС лично участвовал в расправе над сотнями мирных жителей Рима в 1944 году. Нациста взяли в плен, но он сбежал в Аргентину. Был экстрадирован в Италию 22 года назад и приговорен к пожизненному заключению. Но из-за преклонного возраста наказание ему заменили домашним арестом.



Последние новости

16:36
16:31
16:20
16:19
15:56
15:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров