Спасательные работы на месте взрыва в Подмосковье продолжатся ночью

Спасатели всю ночь буду разбирать завалы в Подмосковье - ищут под обломками людей. Сегодня в девятиэтажке в посёлке Загорские Дали произошёл взрыв бытового газа. Дом выглядит ужасающе. Он с огромной дырой - вместо примерно десятка квартир.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Всё ещё нет окончательных данных по жертвам и пострадавшим. Вот самые последние цифры: 5 человек погибли, семеро получили травмы. Но ещё непонятно, что будет с остальными жителями дома - здание предстоит проверить на устойчивость. Наш корреспондент Денис Чередов передаёт с места события:

Чтобы не прекращать восстановительные работы в доме, где произошел взрыв, спасатели установили здесь специальные осветительные приборы. В спецоперации задействованы десятки человек. Уже вечером стало понятно, что вернуться в свои квартиры жильцы дома номер три, похоже, не скоро.

Вернувшись домой после работы, многие жители этого дома не поверили своим глазам. Некоторые даже не знали, что произошло в их доме рано утром.

Пенсионер Сергей Бичин во время ЧП находился в квартире. Примерно в 9 часов тридцать минут он услышал мощный взрыв, на кухне задрожали окна и полетели стекла. Сначала подумал, что начались военные действия.

Разрушения очень серьёзные. Квартир 8 и 9 этажей, находившихся рядом с эпицентром, попросту больше нет. Стекла выбило во всех соседних подъездах. По предварительной версии, в поселке Загорские Дали произошел взрыв бытового газа. Впереди - множество экспертиз. Их результаты помогут следователям назвать точные причины ЧП. Уже возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил пожарной безопасности».

Дом, в котором произошел взрыв, был построен в 1979 году. Жители говорят, что с газоснабжением здесь никогда проблем не возникало. Через несколько минут после происшествия у дома появились сотрудники оперативных служб. Не теряя времени, они пытались спасти людей, которые оказались под завалами. Двадцатилетнего Артема Виноходова в тяжелом состоянии в столичную клинику доставили на вертолете. В медучреждения были доставлены еще шесть человек. А вот семью Обломовых спасти не удалось. Соседи рассказали, что они совсем недавно переехали в поселок. В результате взрыва погиб маленький ребенок, его мать, бабушка и дедушка. Позже стало известно, что под завалами найдены тела еще двух человек.

Всем пострадавшим будет оказана экстренная помощь. Это - по 30 тысяч рублей. Финансовую поддержку окажут и одиноким, людям у которых не осталось родных и близких. Расследование взрыва в поселке Загорские Дали находится под личным контролем у губернатора Московской области (см. видео).

В итоге без жилья остались десятки человек. Однако эта цифра может меняться. В ближайшее время в поселке Загорские Дали Сергиево- Посадкого района проверят все дома.

У дома, где произошел взрыв, еще долгое время будут дежурить полицейские. Многие пострадавшие жильцы до сих пор боТся за сохранность своих личных вещей. Можно ли дальше жить в этой девятиэтажке? - на этот вопрос можно будет ответить только после заключения экспертов, результаты проверки до сих пор неизвестны.



Последние новости

19:21
19:05
18:51
18:35
18:19
18:15

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров