Совет Федерации намерен расширить право граждан на самооборону

Россиянам могут разрешить давать отпор преступникам, не задумываясь о последствиях.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Законопроект могут рассмотреть до конца весенней сессии. А пока своё право на защиту приходится доказывать и не всегда успешно. Многодетный отец из Воронежа, например, может получить семь тюрьмы за то, что пытался спасти свою дочь от грабителей. Теперь девочка сама будет защищать своего отца в суде.

Наш корреспондент Ольга Князева о сопротивлении с тяжкими последствиями.

Он уже и сам запутался, кем стал в тот злополучный день:  жертвой грабителей или родного законодательства. Трое неизвестных ворвались в дом к Александру Телесову, пытались украсть компьютер, угрожали детям. Хозяин  дрался, чтобы защитить семью, а теперь  может сам оказаться на скамье подсудимых

Несколько сломанных ребер у одного из грабителей стали причиной уголовного дела. По статье  превышение пределов допустимой самообороны.  Суть в том, что  защищаясь, нужно рассчитывать удар так, чтобы не убить и не покалечить, а иначе придется еще  доказывать, что ты жертва.

Неоднозначных случаев в судебной практике накопилось не мало.  Попасть  под статью может каждый. Будь то 20 летняя москвичка, которая в метро отбивалась от хулиганов  при помощи травматики или 50 летний   житель Тулы, у которого на кону стояли жизни детей. 

Громкие дела, когда пострадавшие буквально оказывались в ловушке, не раз привлекали внимание общественности. Право на самооборону необходимо расширять, об этом сегодня говорят в Совете Федерации. На этот раз на уровне законопроекта.

Изменения в законодательстве может оказаться спасительным  во многих спорных для жертв  ситуациях. В темном переулке, например,  свидетелей нет, доказать, что была реальная угроза жизни сложно. Бывают и абсурдные случаи, когда покалечить  можно даже самым примитивным средством самообороны.

Сегодня специализированные магазины предлагают средства самообороны на любой вкус самым популярным был и остается газовый балончик, но даже этим казалось бы не опасным предметом можно нанести непоправимый вред здоровью нападающего, например, если у него аллергия. Такой оригинальный дамский  электрошокер может вполне убить преступника со слабым сердцем. Ну не интересоваться же его здоровьем в момент нападения. Основательно проверять все обстоятельства дела - это  задача следствия и суда. Вот только в российских реалиях вопрос не всегда решается в пользу жертвы нападения. 

Антон Лебедев, адвокат: «У нас система сама уголовная построена на обвинительной части если следствие пришло к выводу, что ты совершил преступление, достаточно большая вероятность что и суд придет к такому же выводу»

Расширят ли гражданам право на самооборону будет понятно в начале лета.  Пока же Александр Телесов надеется, что следствие учтет показания его  старшей дочери. Если отцу семейства  предъявят обвинение, с которым согласится суд. В ближайшие пару лет  он, возможно, не успеет достроить дом, а жена будет в одиночку  воспитывать троих детей.



Последние новости

19:07
18:55
18:51
18:39
18:25
18:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров