Американские самолеты начали облет территории Ирака

Пока это разведка, в Пентагоне прорабатывают варианты авиаударов по исламистам. НО президент Обама обсудил с конгрессменами возможность вновь отправить туда войска.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Российский МИД, напомнил, что любые силовые методы могут быть санкционированы только советом безопасности ООН.  Важное напоминание, ведь в 2003-ем году вторжение в Ирак американцы начали, нарушив международные нормы. Символично, что на помощь официальному Багдаду отправлен авианосец "Джордж Буш". Каковы шансы начала новой иракской компании - оценивала наш корреспондент Анна Ливадняя.   

Американские самолеты снова, словно стервятники, кружат над Ираком. В США говорят, полеты наблюдательные, но бомбы и ракеты под крыльями есть. Приказ может прийти в любой момент. Сейчас как раз американцы взвешивают все выгоды и просчитывамют возможные негативные последствия. Премьер министр республики Нури аль-Малики умоляет США вмешаться.

Сдерживать боевиков самостоятельно армия не может. Взрывы гремят уже в Багдаде.

Хусейн Хамза, очевидец: «Когда патруль остановил микроавтобус для проверки , он сразу же взорвался. Два полицейских были убиты, а другой получил ранения и был доставлен в больницу».

Самолеты, что летают в небе над Багдадом базируются на военном авианосце «Джордж Буш». Это, конечно, в честь старшего, но выглядит все равно символично. Джорж Буш младший начал войну в Ираке в 2003 году. Установить порядок и свободу обещал быстро. Но операция затянулась на 9 лет. Тысячи погибших американских солдат, сотни тысяч погибших иракцев, было также вранье президента перед сенатом, поиски несуществующего оружия массового поражения и связей Хусейна с «Аль-Каидой». Против этой войны шли выступления по всему миру, но американское правительство и стоящие за ним бизнес элиты не замечали протестов. И понесли свою демократию в Ирак.

В 2011-м из Ирака ушел последний американский солдат. Садам Хусейн повешен, но демократия в страну так и не пришла. Теперь на территории к северу от Багдада заправляют боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта».

Мухамед  Хани, политолог: «Вполне очевидно, что эта организация является продуктом текущей ситуации на Ближнем Востоке, особенно в Сирии. Это также связано с уничтожением  иракской военной силы американскими войсками, которые вторглись в Ирак».

Противостояние в Ираке сегодня идет между суннитами и шиитами. В очень упрошенном виде их разногласия сводятся к разной трактовке слов пророка, и также разному отношению к имамам. Для шиитов – они носители высших знаний, сунниты же такого значения священнослужителям не придают, и вообще последним посредником между Аллахом и людьми считают пророка Мухаммеда. 

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» называется именно так, конечно, не случайно. Боевики  действительно строят  свою страну, отвоевывают территорию и не только. Сегодня, например, захватили нефтеперерабатывающий завод, официальным войскам с большим трудом удалось его отбить.  Армия Ирака сегодня вообще мало на что способна.  Солдаты бегут, и оставляют оружие на поле боя. Граждане вынуждены записываться добровольцами.

Мохаммед Абдалла Хассан, доброволец: «Я добровольно присоединился к иракской армии, чтобы сокрушить боевиков  и их союзников.  Я курд и я живу здесь, и я пошел в добровольцы».

Все, что сейчас происходит в Ираке – это, безусловно, заслуга США, считают эксперты. Под видом демократии Америка преподнесла гражданскую войну. И теперь шииты – а это большая часть населения -  вынуждены бежать, спасаясь от боевиков. Хаос, который воцарился здесь, кажется, уже не остановить.

Можно только посочувствовать администрации Барака Обамы, которой придется из этого кризиса выпутываться, потому что выпутываться больше некому, придется Обаме нести ответственность за все то, что сделал его предшественник и политический противник Джордж Буш. История не знает сослагательного наклонения, теперь уже не получиться вернуться на 11 лет назад.

Джорж Буш, который помнится, путал Ирак с Ираном, конечно не за демократию пошел воевать. Сегодня большая часть нефтяных предприятий только формально принадлежит правительству, фактические хозяева за границей, по большей части в США. Уровень жизни простых иракцев упал ниже, чем когда бы то ни было. – Вот итог 9-летнего присутствия США.

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока: "На протяжении 20-го века ни одна из военных компаний, в которой участвовали Соединенные Штаты, не закончилась ни чем хорошим. В лучшем случае  - это заканчивалось развалом страны, в которой они хотели чего-то добиться. В худшем - тяжелым положением самих Соединенных Штатов".

Через, так называемую, борьбу за «демократию» к гражданской войне. Любая страна, которая по какой-то причине угрожает интересам США, или входит в круг их интересов проходит этот сценарий.  Украина – еще один проект, который готовился из-за океана. Гражданская война здесь уже идет, армия деморализована, в стране воцарился хаос.

Александр Сотниченко, политолог: «Если в Евразии русские будут убивать украинцев, шииты -суннитов, китайцы - индусов, то тогда, в целом американцы со своего далекого острова будут наблюдать за этим, поставлять оружие и всех ссорить. Та, ситуация, которая сейчас складывается на Ближнем Востоке, на Украине она в первую очередь выгодна Вашингтону».

Сейчас уже вполне  очевидно - теория «управляемого хаоса» не работает. США не способны управлять ситуацией в республике. В результате войны они получили страну, наводненную оружием и террористами. И это не только проблема Ирака. Сам Девид Кемерон подтвердил, около 400 суннитских боевиков в Республике - британские граждане. А они ведь когда-то захотят вернуться домой.



Последние новости

15:08
14:56
14:52
14:44
14:32
14:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров