В Петербурге ФСБ и ОМОН провели масштабную операцию

В Петербурге спецслужбы провели масштабную операцию против представителей радикального исламского движения. В своих проповедях экстремисты призывают к религиозной нетерпимости, к борьбе против неверных, даже путём терактов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Дело не ограничивается пропагандой. Оперативники подозревают радикалов в шпионаже и в связях с украинским "Правым сектором". Наш корреспондент Елена Норкунайте с подробностями спецоперации.

Так обычно сотрудники спецслужб заходят в дом к тем, кого подозревают в террористической  деятельности. Сегодня в Петербурге подразделения ФСБ и ОМОНа провели масштабную операцию. Начали на рассвете. Допросы и другие следственные действия продолжаются до сих пор. Все задержанные – члены запрещенной в России организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами».  Почти у каждого оперативники нашли литературу экстремистского содержания. 

Сотрудники спецслужб  обыскали частные квартиры, загородные дома и даже некоторые общежития. В этом, например, студенческом,   опасное соседство с потенциальными террористами пугало многих обитателей.  Члены организации занимали сразу несколько комнат. Основные  принципы  так называемой Партии исламского освобождения, - это нетерпимость к другим религиям,-  особенно ярко выражен антисемитизм, -  а также отрицание любого государственного строя, за исключением классического Халифата.

Многие официальные мусульманские  лидеры также  считают эту организацию экстремистской.  Ее деятельность разрешена в США и некоторых странах западной Европы. Однако Интернет-страницы наглядно показывают, какими именно методами должен строиться  Халифат. Далеко не мирным путем. Призывы к насилию по отношению к неверным, пропаганда террора  на подобных конференциях  и уличных собраниях  - обычное явление.

Центральный аппарат "Хизб-ут-Тахрира" находится в Великобритании. Эксперты уверены, лидеры организациии наверняка сотрудничают с английскими, а также американскими спецслужбами. По оценкам специалистов, эта так называемая партия исламского освобождения постепенно набирает силу и радикальность с каждым годом. Уже сейчас ее нелегальных членов в мире насчитывается около миллиона человек. И это только приблизительная цифра. «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», в основном, живет в подполье.

В России, наиболее сильная ячейка организации, так сложилось, существует в Крыму. Ведь украинские власти не считали ее последователей экстремистами. Более того, одиозный лидер правого сектора Дмитрий Ярош до сих пор надеется на их поддержку.



Последние новости

19:07
18:55
18:51
18:39
18:25
18:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров