Американский бизнес восстал против антироссийских санкций

Сразу несколько влиятельных деловых газет США готовят публикации с резкой критикой Барака Обамы. Дело касается России, точнее, экономических санкций против нашей страны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Бизнесмены, чья работа - считать - прикинули свои убытки, которые станут неизбежными, если санкции заработают. Оказалось, что потери будут внушительными. Американским компаниям, которые откажутся работать в России тут же найдётся замена. Удар с Уолл-стрит по Обаме - очень некстати. Рейтинг президента низок, как никогда, конкуренты-республиканцы грозят судом, общественные организации - вообще импичментом. Наш корреспондент Нина Вишнёва о деловом протесте.

К «черным» дням на Wall Street давно привыкли. Рецессии и стагнации здесь – обычная рабочая атмосфера. Теперь в словаре брокеров самое популярное слово – "санкции". Этим грозным оружием Вашингтон пытается бороться с Москвой. Однако все с большей вероятностью рискует ударить по своей же территории.

Майкл Поттер, генеральный директор инвестиционно-банковской фирмы: «Есть ли опасность, что Соединенные Штаты из-за этого влезут в еще бОльшие долги? Наверное, нет. Но то, КАК все это делается, чудовищно. Какие решения по санкциям принимает Конгресс, похоже на неудачную попытку за счет других залатать свои дыры».

О том, что санкции – оружие массового поражения, первыми заговорили в Торговой Палате США. К экономистам подключились крупнейшие американские компании-производители. Однако Белый Дом к «белым воротничкам» оказался глух. Бизнесмены в ответ решили Обаму припечатать.

«New York Times», «Wall Street Journal», «Daily News»… Ведущие издания бьют тревогу. Эксперты в один голос предупреждают – в долгосрочной перспективе экономические санкции в отношении России обязательно ударят и по американскому бизнесу. Впрочем, не нужно быть большим экспертом, чтобы понять – в этой ситуации, например, компаниям из Соединенных Штатов на территории России быстро найдут замену.

Компания Explore Trading Capital очень боится потерять своих русских клиентов. Такие документы инвестиционный банкир Яссин Чехди отправляет сотнями каждый день. Текст пишет сам, благо русский несколько лет изучал в Санкт-Петербурге. Теперь эпистолярный жанр под угрозой санкций своего же правительства.

Яссин Чехди, финансовый консультант: «Наша компания находится на Wall Street. Мы работаем со всеми национальностями, не только с русскими. Но для нас, если будет проблема с русскими бизнесами, это и для нас будет удар. Большой удар».

Точечные удары по экономике – одно из любимых развлечений всех американских президентов. Куба, Иран, Белорусия.  

В отношении России администрация Обамы подготовила аж три варианта - запрет на любое взаимодействие с рядом крупных российских банков, запрет на передачу технологий российским организациям, работающим в энергетическом и оборонном секторах, и прекращении контактов с российскими оборонными компаниями. На внешнеторговом балансе самих США все это скажется не лучшим образом, прогнозируют финансисты. Впрочем, методика ведения санкций пока похожа на поведение обиженного подростка.

Глэн Ховард, политолог: «Обама говорит - нас не волнует, что происходит с Украиной, мы просто вводим против вас санкции. Вот есть у вас брат в Калифорнии, вы ему больше не сможете переводить деньги. Или имеете вы летний домик в Майами, больше вы там не появитесь. Бьют по российской элите. Но, в конечном итоге, все это ударит по нам через пару лет».

Национальная ассоциация промышленников и Торговая Палата неоднократно пытались рассказать о последствиях санкций экспертам Белого Дома. После очередной безуспешной попытки вынесли сор из избы на страницы газет. В тексте имя американского президента теперь даже не упоминается. Финансовый сектор сделал ставку на других влиятельных политиков. Тем более, что движение за импичмент Обамы в США все сильнее набирает обороты. Из-за санкций – не в последнюю очередь.

***

Могут ли повлиять разумные доводы лоббистов на администрацию Обамы - мы спросили российских политологов и бизнесменов. Считаться с мнением бизнес-элиты американской администрации все же придется - такого мнения придерживаются эксперты. (см.видео)



Последние новости

3:58
3:57
3:38
3:22
3:19
3:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров