Жертвами турфирмы "Верса" стали пятнадцать тысяч россиян

Сегодня у офиса компании «Верса» выстраиваются очереди из пострадавших от приостановки деятельности последнего крупнейшего петербургского оператора. В неприятной ситуации оказались 6 тысяч человек в России, сорван их оплаченный отпуск и 9 тысяч тех, кто сейчас за рубежом.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Клиентов фирмы уже начали выселять из отелей и снимать с авиа-рейсов.  При этом, представители «Версы» до последнего уверяли обеспокоенных туристов, что всё будет хорошо.

Что обещают теперь, знает наш корреспондент Екатерина Иванова.

Чтобы занять место в очереди, потерпевшие начали составлять списки еще накануне вечером. Тем не менее, стоять приходится часами. Первых счастливчиков пригласили в офис буквально 30 минут назад.

Все как под копирку. Слухи о неминуемом банкротстве фирмы. Опровержения. Работающие до последнего дня офисы. Неоплаченные авиарейсы и гостиницы. В конце концов, заявление на официальном сайте. И ни каких разъяснений.

Татьяна Бубнова: «Компания еще в час дня говорила, что все стабильно, в шесть веера оказалось, что уже нет»

Максим Молчанов: «Внесли первые 30%, это была среда и потом в пятницу довезли остаток, но сотрудники нам ничего не сказали, что ожидается. «Фонтанка.ру» писала, что 15 числа у них ожидалось обрушение их фирм»

Всего за границей отдыхают 9 тысяч туристов. Больше всего в Греции и Испании. Часть клиентов "Верса" обещает вывезти самостоятельно. Остальных, видимо, возвращать уже по традиции придется организации "Турпомощь".

Ирина Тюрина, пресс-секретарь российского союза туриндустрии: «Финансовые гарантии «Версы» обеспечены тремя нормальными страховыми компаниями, общая сумма, 210 миллионов рублей, и есть вероятность, что этих денег хватит на полное возмещение всем. «Турпомощь» только завтра будет принимать решение о том, каким образом организуется перевозка, подключается «Турпомощь» или нет, но у нас есть информация о некоторых рейсах, которыми будут вывозить туристов «Версы»

А ведь репутация у "Версы" и в самом деле была безупречной. Крупная петербургская фирма. На рынке 15 лет. Путешествия в любую точку мира. Даже часть туристов "Невы" вывезли за свой счет. Это интервью мы записывали на следующий день после банкротства лидера туриндустрии.

Владимир Дорофеев, генеральный директор компании «Верса»: «Мы не думали, не ожидали, что такая уважаемая компания попадет в такую ситуацию. Мы, конечно, могли бы сейчас сделать очень низкую стоимость, но продавать места, на которых должны возвратиться, наверное, не правильно»

Пятно на репутации, правда, нашлось - договор со страховой компанией "Восхождение". Той самой, что и "Неву" должна была спасти и "Лабиринт" вытащить, но сама разорилась, даже лицензию отобрали.

«Верса" нашла других партнеров. Впрочем, не факт, что и они справятся со всеми  страховыми выплатами. "Авеста" и "Вск", например, еще заявления от обманутых клиентов «Солвекс-турне" принимают, а тут снова тысячи потерпевших.

Как так получилось, гадают специалисты из самых разных областей. Всего за два месяца полтора десятка турфирм. Просто эпидемия какая-то. Причем, не  мелких контор.  Уважаемых. Стаж работы по 15 лет.

Как бы то не было доверие подорвано. И заслужить его будет очень не просто. Очередной банкрот уже попал в поле зрения следственного комитета. В отношении "Версы" будет проведена проверка. Профессиональные мошенники работают по похожим схемам.

Впрочем,  "Неву",  "Солвекс" и "Нордик стар" тоже инспектировали, но пока ничего подозрительного в работе компаний не нашли. Принцип домино. Ничего не поделаешь.



Последние новости

12:42
12:28
12:14
12:00
11:56
11:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров