Лидер партии «Вставай, Франция» потребовал отдать России «Мистраль»

Франция сегодня должна была передать России первый вертолётоносец типа Мистраль. Приглашение российская делегация получила 2 недели назад, однако состоится ли церемония, - до сих пор неясно.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Французская сторона затаилась, никто с российскими специалистами даже не выходит на связь. Вертолётоносец "Владивосток" стоит у причала в городе Сен-Назэр. Власти Франции ранее заявили, что не получено разрешение на экспорт корабля, при том что его строительство уже полностью оплачено Москвой.

Депутат Национального собрания Пятой республики и лидер партии "Вставай, Франция" сегодня выступил с эмоциональным обращением к Франсуа Олланду. Политик потребовал от президента выполнить контракт по «Мистралям».

Николя Дюпон-Эньян, депутат Национального собрания, лидер партии "Вставай, Франция": «Накануне саммита "двадцатки" и в условиях, когда Россия совершенно справедливо настаивает на выполнении Францией своих обязательств, я требую, чтобы Франсуа Олланд пересмотрел свою позицию. Отказ от выполнения контракта наносит ущерб имиджу Франции. Постоянная ориентация правительства социалистов в этом вопросе на позиции США и Германии принижает значимость Парижа. Не следует забывать, что этот контракт, стоимость которого составляет 1,2 млрд евро, играет жизненно важную роль для Франции в нынешних условиях экономического кризиса».

Кстати, в международной системе АИС - она идентифицирует любые суда в любой точке мира - вертолётоносец "Владивосток" сегодня впервые обозначен в качестве российского корабля. Тогда как ещё накануне рядом с Мистралем значился французский флаг.



Последние новости

6:38
6:38
6:22
6:19
6:14
6:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров