Заложники в Сиднее освобождены, террорист уничтожен

Сегодня весь мир - в режиме прямой трансляции - наблюдал за драмой, развернувшейся в австралийском Сиднее. Посетители кафе в центре города на протяжении 17 часов были в заложниках у вооруженного террориста.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ближе к ночи полиция решилась на штурм. Погибли не менее трёх человек. В больницах остаются несколько раненных. Захватчик заложников уничтожен. Это выходец из Ирана, бежавший в Австралию в 96-ом году. Сегодня он требовал переговоров с премьером страны. Да и вообще - всё указывает на то, что преступник руководствовался политическими мотивами. Наш корреспондент Наталья Дубровская - о новой австралийской реальности:

Полиция Сиднея весь день пыталась договориться с террористом, но план вызволить пленников силой убеждения провалился. Полагаться на мирный исход дальше не имело смысла – в кафе раздались взрывы. Тогда и начался штурм.

Один заложник погиб, пятеро ранены. Убит и сам террорист. 49-летний беженец из Ирана Мэн Харон Монис. Ранее он был признан виновным в сексуальном насилии и обвинен в соучастии в убийстве. Кроме того, Монис прославился своими «письмами ненависти», которые он рассылал семьям солдат, погибших в Афганистане. О таких радикальных мерах как захват заложников преступник может никогда не говорил, но на борьбу был точно настроен.

Мэн Харон Монис: «Эта ручка - мой бог. Эти слова - мои пули. И этим оружием я буду бороться с угнетением, чтобы обеспечить мир. Мы должны заботиться об интересах Австралии, не об интересах Америки. Мы австралийцы».

Не исключено, что преступник был связан с террористическими ячейками. Вооруженный поясом смертника Монис заставил заложников держать флаг с надписью на арабском: «Нет Бога кроме Аллаха, и Муххамед – пророк его». Тем не менее, полиция терпеливо вела переговоры – 17 часов кряду, пытаясь избежать жертв. И не зря - во время этого диалога пяти пленникам удалось вырваться на свободу.

Сколько жизней было в руках этого человека, до сих пор неизвестно. По разным данным, от 13 до 50. Пленники - посетители и сотрудники кафе в центре Сиднея. Шейх Харон - так преступника называли в узких кругах - в здание вошел не сразу, говорят очевидцы. Сначала внимательно осмотрелся.

Террорист не просто удерживал заложников, он заявил еще и о заложенных где-то в Сиднее бомбах. В городе провели экстренную эвакуацию сразу нескольких учреждений - Сиднейской оперы, консульства США, Верховного суда и Государственной библиотеки.

Подробности ситуации полиция весь день держала при себе, боясь лишней информацией навредить заложникам. О требованиях Мониса писали лишь местные СМИ. Террорист просил предоставить ему флаг радикальной группировки Исламское государство и настаивал на разговоре с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом. Который сразу понял – Монисом движут политические мотивы.

Ситуация накаляется уже несколько месяцев. Осенью Австралия вместе с союзниками по коалиции атаковала позиции Исламского государства. В ответ лидеры радикалов призвали своих сторонников к показательным убийствам – возможно захват заложников в СИднее имеет прямое отношение к этому призыву. Впервые в истории Австралии власти объявили высокий уровень террористической угрозы в стране. По мнению экспертов, все потому, что Австралия превратилась в страну без собственной внешней политики.

Алексей Мартынов, директор Международного института новейших государств: «Слепое следование американским авантюрам ни к чему хорошему не приведет. В том числе и Австралию. Мы видим что сегодня Австралия уже столкнулась с международным терроризмом и со спокойной жизнью Австралии придется попрощаться на энное количество лет вперед».

Действительно, еще вчера никто не мог и предположить, что благополучная Австралия – впервые – столкнется с терроризмом. Но вступление в коалицию, военная агрессия и поддержка курса США – далекую теоретическую угрозу сделали более чем реальной.

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока: «До той поры, пока Австралия будет заниматься решением столь важной для своей безопасности проблемы, отношения России и Украины, тем более будет расширяться поле для взаимодействия террористов».

Австралийцы отказывались верить в серьезность происходящего, легкомысленно фотографируясь на фоне злополучного кафе. Эти жизнерадостные селфи - как иллюстрация: Австралия еще не осознала, что происходит.



Последние новости

19:02
18:55
18:40
18:33
18:19
18:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров