Установлены предполагаемые организаторы теракта на Дубровке

Следственный комитет России возобновил расследование дела о теракте в театральном центре на Дубровке 2002 года. Установлены двое предполагаемых организаторов преступления - это Хасан Закаев и Герихан Дудаев.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В отношении Дудаева заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он объявлен в международный розыск. Закаев по ходатайству следователя уже арестован. Задержан он был в августе, при попытке въехать в Крым с территории Украины по поддельному паспорту. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По некоторым данным, именно Закаев отвечал за доставку в Москву оружия, взрывчатки и так называемых «поясов смертников».

Захват театрального центра на Дубровке произошел 22 октября 2002 года. На сцене в это время шел мюзикл "Норд-Ост". В заложниках оказались более 900 человек. Освободить их удалось только через 4 дня. 130 человек - зрители и артисты - погибли. Террористы были уничтожены во время штурма. Шестеро их пособников в 2003-2007 годах были приговорены к тюремным срокам от 8 до 22 лет.



Последние новости

1:35
1:16
0:57
0:40
0:38
0:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров