В Ионическом море продолжается спасение пассажиров итальянского парома

Загорелась автомобильная палуба, потом судно потеряло управление, сейчас оно дрейфует. К нему идут всё новые суда, вертолеты, с их помощью эвакуируют пассажиров. Массовая эвакуация невозможна из-за плохой погоды.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На данный момент спасены больше двухсот пятидесяти человек. Это половина всех, находящихся на пароме.

За ходом операции следит наш корреспондент Анна Ливадняя.

Паром с сотнями пассажиров на борту пылает посреди Ионического моря.  Никакой другой информации, включая сведения о погибших  и пострадавших,  спасатели не могли получить много часов.  Корабли  готовы были помочь с моря, вертолеты с воздуха. Но погода не позволяла.

Никос Лангадианос, представитель береговой охраны Греции: «Из 478 людей, находившихся на борту, 211 уже в безопасности. В зоне происшествия очень неблагоприятные условия: штормовой ветер, град и проливной дождь».

Когда спасатели, наконец, добрались до терпящих бедствие, с момента возгорания прошло уже несколько часов. Шлюпок на всех не хватает. Пассажиры сообщают по телефону родственникам, палуба так раскалилась, что плавится метал.

Гиоргос Стилиарас, пассажир парома: «Мы снаружи, нам очень холодно. Всё в дыму, паром все еще горит, полы стали такими горячими, что по ним невозможно ходить. Люди задыхаются, кашляют, дым очень едкий. Многие дрожат от холода, не хватает одеял».

Кто-то не выдерживает, и прыгает в воду. За спасательной операцией наблюдает буквально весь мир, и даже Папа Римский обращается к пастве с просьбой помолится за тех, кто в море.

Сигнал SOS от «Норман Атлантик» пришел  рано утром. Судно в тот момент находилось у берегов Корфу, спасательными работами занималась греческая сторона. Позже паром потерял управление, и в буквальном смысле стал дрейфовать. Судно постепенно смещалось к берегам Италии. 

Милтиадис Варвициотис, министр торгового флота Греции: «Мы делаем все возможное, чтобы спасти тех, кто находится на борту. И ни один, ни один человек не останется без помощи. Мы сейчас проводим одну из самых сложных спасательных операций за всю историю, и благодарны за помощь, которую готовы оказать другие страны. К счастью, поблизости от горящего парома находится несколько кораблей, и это дает нам надежду, что жизни людей будут спасены. При этом, хочу отметить, все участники спасательной операции подвергают себя большому риску».

О причинах пожара никто пока не говорит. Известно лишь, что первым загорелся грузовой отсек. Там находилось более 200 автомобилей. Многие из машин заправлены горючим. Спасатели спешили эвакуировать людей, опасаясь  взрыва. К вечеру пожар удалось локализовать. Но на борту по-прежнему оставались несколько сотен человек. Известно, что среди пассажиров граждане Греции, Италии, Турции, всего около десятка стран. Участниками круиза оказались и двое россиян: мужчина и женщина. О их судьбе пока ничего не известно.



Последние новости

23:24
23:20
23:01
22:42
22:41
22:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров