В ОБСЕ готовы обеспечивать наблюдение за демилитаризованной зоной Донбасса

Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер заявил сегодня в Киеве, что не видел российских военных подразделений на востоке Украины.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

При этом отметил, что ситуация в Донбассе даже после минских переговоров остается очень напряженной. Заньер удивлен тем, что там продолжаются боевые действия:

"Я обеспокоен тем, что этим утром мы зафиксировали продолжение огня. Мы, действительно, ожидаем, что состоится прекращение огня до даты, которая определена Минскими договоренностями. И фактически до этого периода мы должны были наблюдать уменьшение и сокращение напряжения и враждебности. Мы будем просить содействия сторон. Они должны предоставлять нам информацию в соответствии с договоренностями. Также нам необходима информация о том, куда будет отведено тяжелое вооружение".

Также Заньер сообщил, что ОБСЕ собирается увеличить число наблюдателей на Украине. О том, что функции миссии после вступления в силу перемирия  существенно изменятся, сообщил сегодня и постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин.  До сих пор наблюдатели выезжали туда, где уже произошли события, требующие особого внимания, например на место обстрела. Теперь же они будут мониторить отвод тяжелой техники от линии соприкосновения.



Последние новости

16:40
16:38
16:35
16:21
16:14
16:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров