К празднику Великой Победы стартовала акция памяти "Георгиевская ленточка"

Сегодня стартовала патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Тысячи волонтёров раздают символы Великой Победы в каждом уголке России и далеко за ее пределами.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

За 10 лет существования акции - «спасибо» нашим ветеранам сказали более ста миллионов человек по всему миру. Готовятся к празднику Победы даже на орбите, на связь сегодня вышел экипаж МКС. Ну а на Земле Георгиевские ленточки  первыми получили жители Дальнего Востока. О обширной географии акции и ее региональных особенностях расскажет наш корреспондент Наталья Дубровская. 

Шесть часов пути, штормовой ветер, 2800 метров к вершине - экстремальные условия.  Но альпинисты все же взяли высоту и опоясали пик Авачинского вулкана 30-метровой Георгиевской лентой. На одной из самых высоких точек Камчатки появилось и знамя Победы.

О начале акции «Георгиевская ленточка» объявили даже из космоса. Экипаж МКС поздравил Землю с Победой в самой кровопролитной войне. Космонавты обратились ко всем, кто поддержал и присоединился. К тем, кому не все равно. В этом году желто-черный символ Победы получат десятки миллионов человек. Первыми стали жители дальнего Востока и Сибири. Во Владивостоке только за первые часы ленточки надели почти две тысячи человек.

К своей задаче волонтеры относятся ответственно и даже с трепетом.  Иногда не просто отдавая ленту, но и предлагая ее закрепить. Стараются делать это максимально деликатно - в память о тех, кого страна не забыла. Часы на главной площади Казани обвязаны Георгиевской ленточкой. Волонтеры разрезают еще одну гигантскую ленту, чтобы хватило на всех желающих. Это можно назвать праздничным митингом. Для ветеранов, которых усадили, конечно, на самые почетные места, и которым сегодня сказали сотни слов благодарности, - устроили концерт. Им и стихи читали, и пели….

Здесь сегодня объявили «неделю патриотизма». Такое вот дополнение к Всероссийской акции памяти. Местная молодежь собирается отыскать погибших солдат – отряд добровольцев отправится из Татарстана в Ленинградскую область, где во время войны шли ожесточенные бои. Уникальный патриотический проект стал одним из самых массовых в стране. За 10 лет его существования волонтеры раздали более 100 миллионов лент. Часто люди берут сразу несколько, чтобы подарить друзьям и близким.

В этом, юбилейном году, акция будет как никогда масштабной. Она пройдет в 85-ти регионах России. И в каждом придумают что-то особенное. В Петербурге к делу подошли творчески. Танцоры и волонтеры собрались в аэропорту, чтобы устроить флэш-моб. В Пулково молодежь танцевала прямо у входа в зону прилета, превратив площадку в зрительный зал под открытым небом. Публика, конечно, подпевала. 

Такое важное для России слово «победа» видно с высоты птичьего полета. Чтобы оно получилось внушительным, понадобилось 200 добровольцев. Эту объединяющую акцию в российском МИДе называют неимоверно значимой как для внутренней, так и для внешней политики. Она помогает сохранить историческую правду. И пресечь попытки переписать события Второй мировой.

Несмотря на все политические сложности, проект все же выйдет за границы России. Георгиевские ленточки в эти дни раздадут еще в 70-ти странах.



Последние новости

21:07
20:48
20:34
20:30
20:29
20:15

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров