В Брюсселе завершилась встреча Сергея Лаврова с Генсеком НАТО

Украинский кризис стал итогом системных проблем в европейской безопасности. Об этом заявил сегодня в Брюсселе Сергей Лавров, он возглавляет российскую делегацию на саммите Комитета министров Совета Европы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как подчеркнул глава МИД, корень кризиса в том, что Старый Свет долгие годы игнорировал обязательства по разделительным линиям - появляются новые, стираются старые, что неизбежно ведёт к конфликтам. Также российский министр высказался за расширение роли Совета Европы в урегулировании украинского кризиса, особенно в расследованиях убийств на Майдане и в Одессе. А в эти минуты Сергей Лавров - на полях форума и в закрытом режиме - встречается с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом. К подобным переговорам - всегда особое внимание. И перед беседой Лаврова попросили прокомментировать ожидания от встречи.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Я со Столтенбергом встречался в феврале в Мюнхене, аналогичное предложение поступило в связи с моим пребыванием в Брюсселе. Мы никогда не уходим от контактов. Вот все причины. Контакты и механизмы взаимодействия были разветвлённые, их заморозил блок. Послушаем, что нам скажут».

И вот, как сообщают информагентства, встреча Лаврова и Столтенберга завершилась. Генеральный секретарь НАТО по итогам заявил, что Альянс будет поддерживать открытыми и дипломатические контакты, и линии военной связи с Россией - для повышения предсказуемости. Более подробно о результатах встречи расскажем в ближайших выпусках программы «Сейчас».

Накануне Сергей Лавров также провёл отдельные встречи с генеральным секретарём Совета Европы Турбьёрном Ягландом и с официальным представителем главы дипломатии ЕС Федерикой Могерини. Министр назвал положение дел в отношениях между Россией и Евросоюзом - "удручающим", однако подчеркнул, что подвижки к лучшему есть. Лавров выразил пожелание, чтобы отношения между ЕС и странами, которые желают присоединиться, не выстраивались в ущерб интересам Москвы.



Последние новости

6:19
6:14
6:00
5:49
5:31
5:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров