В Москве впервые прошёл парламентский форум БРИКС

В Москве сегодня впервые прошёл парламентский форум БРИКС. Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР - пятёрка, которую постоянно и хвалят, и критикуют мировые эксперты.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Понятно, почему такое внимание. Это государства, где быстрее всего развивается экономика. А если судить по населению, БРИКС охватывает три миллиарда человек, то есть почти половину всех жителей Земли. И вот сегодня страны-участницы начали обсуждать, как они могут влиять на мировую политику, как урегулировать конфликты, как противодействовать терроризму. Насколько союз собирается расширить влияние, слышал наш корреспондент Алексей Лазуренко:

БРИКС уже давно вырос из союза свободных экономик. Мировая безопасность, проблемы управления интернетом, верховенство международного права - все это дополняет архитектуру диалога. И первый парламентский форум БРИКС - как подтверждение: если слышать доводы друг друга, находить общий язык можно даже находясь в разных частях света.

Первая встреча с далеко идущими планами. Их ведь и в мире уже сравнивают с ведущими межпарламентскими институтами планеты.

Вячеслав Никонов, председатель правления Национального комитета по исследованию БРИКС, депутат Госдумы РФ: «Эта организация, которая очень уверенно смотрит в будущее, расширяет ткань сотрудничества, готовит своей стратегическое видение, которое будет представлено на форуме в УФЕ».

Тут главное - не повторить чужих ошибок. Вот Сергей Нарышкин, например, вспоминает падение авторитета ПАСЕ. Началось все с того, что Ассамблея законодателей единой Европы, вместо того чтобы искать диалог в украинском кризисе, ушла в однополярное пике.

Сергей Нарышкин, председатель Госдумы РФ: «К сожалению, наш последний опыт взаимодействия с общеевропейскими организациями показал, что в кризисных ситуациях они, к сожалению, дают сбой. Из-за их бездействия, двойных стандартов и непоследовательности в оценках, а порой и из-за непрофессионализма и политической ангажированности их аппаратов падает качество работы всей международной правовой системы».

А ведь есть институты, проверенные годами. ООН, что в этом году 70-ти летие празднует. Понятно, что перемены нужны. Вот парламентарии Бразилии, например, считают, что Совбез - слишком консервативен и не соответсвует современному раскладу сил на планете. С тем же соглашается Индия. Но сегодня открытости многие предпочитают диктат.

Соломон Тсеноли, заместитель председателя Национальной Ассамблеи парламента ЮАР: В МВФ и Всемирном банке мы наблюдаем доминирование европейских стран и США. Проблема в этом плане состоит в непропорциональности влияния развитых стран, и это влияет на принятие решений».

На финансовом фронте БРИКС нашел как этому противостоять. Парламентарии "пятерки" рапортуют: в каждой из стран ратифицировано соглашение о создании общего банка развития и пула резервных валют. В итоге это 200 миллиардов долларов, которые пойдут на проекты БРИКС. И это при том что общий ВВП уже приближается к показателям "Большой семерки".

Алексей Пушков, председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам: «Никто и не говорит о том, что в течение ближайших пяти лет полностью изменится мировое соотношения сил. Я думаю, что будет сосуществование и соревнование».

Сергей Нарышкин, председатель Государственной Думы РФ: «Соединенные Штаты Америки закулисно ведут переговоры по глобальным соглашениям – транстихоокеанскому и трансатлантическому торговым партнерствам, без участия наших и многих других стран-членов Всемирной торговой организации. По сути вырабатываются новые правила, которые потенциально способны повлиять на ситуацию во всей мировой торговле, переделить рынки и изменить нынешние конкурентные балансы».

Для успеха здесь нужен общий язык. А в условиях диктата его не так просто достичь. Все может закончиться тем, что Европа превратится в филиал американской экономики, звучит на форуме парламентариев «пятерки». В БРИКС такой путь просто невозможен.

Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел РФ: «БРИКС, в отличие от многих других объединений, особенно военно-политических блоков, не связана с так называемой блоковой дисциплиной: здесь нет ведущих и ведомых, нет никакого командования. Мы делаем так, чтобы работа в этом формате была комфортна для всех».

Дэцзян ЧЖАН, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания Народных представителей КНР: «В Китае есть поговорка: если люди единомышленники то ни горы, ни смогут их разделить. В БРИКС говорят на одном языке. Глядя вперед, можно увидеть перспективы».

Поэтому парламентский форум долго обсуждает, нужно ли сделать встречи постоянными. Решили, что вопрос постоянной ассамблеи законодателей БРИКС еще будут обсуждать эксперты. Работу их примут уже на следующей встрече. А через месяц, вслед за законодательной властью, в России соберется и исполнительная власть «пятерки». Июльский саммит в Уфе станет кульминацией российского председательства в сообществе самых быстро развивающихся стран планеты.



Последние новости

23:23
23:04
23:04
22:45
22:26
22:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров