От Афин ждут предложений. В Брюсселе стартует экстренный саммит ЕС

В Брюсселе сегодня пройдет экстренный саммит глав государств и правительств стран Евросоюза. Участникам встречи предстоит обсудить вопрос, что делать с Грецией, которая на референдуме отвергла предложения кредиторов, но по-прежнему остро нуждается в финансовой поддержке, чтобы избежать выхода из зоны евро.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но сначала там же состоится внеочередное заседание Еврогруппы. От Афин ждут новых предложений по урегулированию задолженности.

Как сообщили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд по итогам встречи в Париже, дверь для дискуссий остаётся открытой - слово за греческим премьером. Он уже заявил, что Греции необходима 20-летняя отсрочка для выплаты 300-миллиардного долга. На что глава Еврогруппы ответил - если страна не готова идти на жесткие меры экономии, ей нет места в Еврозоне. Директор-распорядитель Международного Валютного Фонда Кристин Лагард предупредила греческое правительство, что новых кредитов Афинам не видать. А уже в эту пятницу Греции нужно выплатить кредиторам 2 миллиарда евро по гособлигациям. В противном случае стране грозит дефолт.



Последние новости

21:39
21:26
21:16
21:03
20:47
20:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров